Американские и датские ученые, проведя эксперимент, пришли к выводу, что уровень загрязнения воздуха и развитие некоторых психических заболеваний взаимосвязаны. Чем грязнее воздух, тем более велика вероятность возникновения у людей биполярного расстройства, депрессии, а так же причинения вреда ментальному здоровью

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что опасные вещества в воздухе приводят к смерти семи миллионов человек в год. А влияние токсичного воздуха на психику подтвердили американские и датские ученые. Под руководством Андрея Ржецкого в Чикагском университете провели исследование на двух уровнях.

Американские специалисты изучали 151 миллион жителей округов США в возрасте моложе 65 лет, которые записывались на прием к врачу по страховке. Также они изучали качество воды, земли и воздуха, проверяли уровень безопасности в домах. Все эти параметры они сравнивали с уровнем возникновения серьезных психических заболеваний, таких как депрессия, шизофрения, биполярное расстройство.

Датчане же анализировали состояние отдельных людей, а не по районам (это 1,44 миллиона жителей), и искали зависимость возникновения психических заболеваний от загрязнения воздуха.

Исследования показали, что «загрязненный воздух действительно ухудшает психическое здоровье, и такая ситуация наблюдается по всему миру».

Ученые нередко приходят к интересным выводам по поводу причин возникновения психических расстройств. Так, например, американские ученые во главе с Полом Киммелом обнаружили связь таких расстройств с почечной недостаточностью у детей и взрослых. Согласно их исследованию, опубликованному в журнале CJASN, люди, имеющие проблемы с почками, подвержены депрессии и беспокойству. Также они отмечали более высокую вероятность смертности людей с психиатрическим диагнозом при госпитализации, нежели если бы у них было все в порядке с психикой (от 11 до 29%).

Ученые университета Кардиффа убеждены, что дети, родившиеся осенью или зимой, более остальных склонны к депрессии. Они связывают это с развитием у такого ребенка кортизола — «гормона стресса» именно в эти времена года.

Врачи Детской городской больницы Нижнекамска и вовсе собрали местных отцов школьников и подростков, чтобы рассказать им о вреде мобильного телефона для психики ребенка. Они обсудили также провождение детьми времени в интернете. Координатор проекта «За жизнь» Сергей Солонщиков на этой встрече отметил, что если ребенок долго «сидит» в телефоне, то у него нарушается сон, он становится вялым и более предрасположен к психическим расстройствам.

В Госдуме РФ считают, что татуировки влияют на психику и что их надо запретить на законодательном уровне. В частности, депутат Виталий Милонов уверен в негативном влиянии нанесения татуировок на психическое здоровье детей и подростков. В связи с этим он подготовил обращение к министру здравоохранения Веронике Скворцовой, в котором описал ситуацию. По его словам, к нему поступает много жалоб о таких детях и подростках, которые покрывают своё тело не всегда пристойными надписями и рисунками в виде татуировок.

Дарья Евсеева

Автор статьи

Дарья Евсеева