Австралия построит крупнейший флот со времен Второй мировой войны

Австралия объявила о планах построить крупнейший надводный военно-морской флот со времен Второй мировой войны, выделив более 35 млрд долларов на оборонный проект в течение следующих 10 лет. Это решение, по мнению аналитиков, указывает на напряженность в отношениях с Китаем в Индо-Тихоокеанском регионе.

«Инструмент дипломатии»

Согласно заявлению правительства планы Королевского военно-морского флота Австралии предусматривают увеличение количества крупных надводных боевых судов в общей сложности до 26 кораблей после того, как независимая проверка, проведенная адмиралом ВМС США в отставке, показала, что «существующая флотилия надводных боевых кораблей не соответствует актуальным требованиям для обеспечения безопасности».

«Сильная Австралия опирается на сильный военно-морской флот, который должен стать инструментом дипломатии, сдерживать потенциальных противников и защищать наши национальные интересы в регионе, если это потребуется, — заявил главнокомандующий ВМС Австралии вице-адмирал Марк Хаммонд. — Размер, огневая мощь и возможности построенных кораблей будут гарантировать, что наш военно-морской флот сможет противостоять современным региональным вызовам».

Какие корабли планируют спустить на воду?

План по укреплению флота включает строительство 20 эсминцев и фрегатов, а также шести больших надводных кораблей.

Все они присоединятся к флоту атомных подводных лодок, строительство которых Австралия проводит в рамках военного альянса AUKUS (с США и Великобританией).

Согласно заявлению правительства в независимом обзоре отмечается, что в данный момент Австралия располагает «самым старым военным флотом в своей истории».

Однако уже в середине 2040-х годов, по планам военных, ВМС страны будет состоять из трех старых эсминцев с управляемыми ракетами класса «Хобарт» на борту, шести новых фрегатов класса «Охотник» с противолодочным вооружением, 11 новых фрегатов общего назначения и шести новых беспилотных кораблей, каждый из которых будет иметь по 32 ячейки для вертикального пуска ракет.

Еще 25 небольших судов будут использоваться для патрулирования, сообщили в правительстве.

Тем не менее австралийский военно-промышленный комплекс пока не готов справиться с такой задачей самостоятельно. Отмечая необходимость совершенствования надводного флота страны, правительство отметило, что первый из 11 фрегатов общего назначения будет построен на основе зарубежных разработок. ВМС Австралии будет использовать технологии из Японии, Южной Кореи, Германии и Испании.

Против кого строят корабли?

Хотя в плане по укреплению военной мощи не упоминается Китай, в комиссии заявили, что будущий надводный флот должен иметь возможность «патрулировать наши северные границы». Аналитики говорят, что Австралия действует в рамках политики сдерживания КНР, которая сегодня располагает самым крупным военно-морским флотом в мире.

«Вероятно, это свидетельствует о том, насколько правительство обеспокоено текущей геополитической обстановкой», — заявила в интервью телеканала ABC Дженнифер Паркер, научный сотрудник Университета Нового Южного Уэльса (UNSW Sydney).

Укрепление военного потенциала Канберры также может быть направлено для защиты национальных интересов. В последние годы Австралия показывает рост своей внешнеполитической активности. В прошлом году было заключено соглашение о безопасности с Папуа-Новой Гвинеей, возможно укрепление оборонных связей с Новой Зеландией. Успехи также проявляются во время предвыборной кампании на Соломоновых островах, где оппозиционные партии выступают за восстановление диалога с Канберрой.

Период риска

В оборонной стратегии предусмотрен «период риска» для Австралии, который обусловлен тем, что некоторые из старых кораблей будут выведены из эксплуатации до того, как в строй войдут новые. В связи с этим депутат от оппозиции Эндрю Хэсти, теневой министр обороны, раскритиковал десятилетний проект за слишком растянутые темпы реализации.

«Если предположить, что этот план будет соответствовать графику, то мы не увидим корабль на воде аж до 2031 года. Проект не отвечает существующим стратегическим задачам, которые стоят перед страной», — заявил Хэсти журналистам.

Но и это не единственная проблема: перед тем, как спустить корабли на воду, для них будет необходимо подготовить профессиональный экипаж, а также соорудить всю необходимую для обслуживания инфраструктуру.

Но правительство заявило, что увеличение флота требует минимального увеличения количества экипажа из-за рационализации его численности, а также использования новейших технологий, включая автоматизацию многих алгоритмов.

В Канберре также подчеркнули экономические выгоды от наращивания мощностей.

«Эти инвестиции обеспечивают необходимые заказы для судостроительной промышленности в Южной и Западной Австралии», — говорится в сообщении.

Министр оборонной промышленности Пэт Конрой заявил, что оборонные проекты помогут создать около 3700 рабочих мест в ближайшие 10 лет и еще тысячи в будущем.

Однако австралийская партия «Зеленых» назвала этот план «многомиллиардной ошибкой».

«Независимо от того, сколько раз руководство министерства обороны потерпит неудачу, в очередной раз не выполнив поставленные перед собой задачи, они продолжат работу и получат в награду еще миллиарды долларов из бюджета», — сказал представитель партии «Зеленых» по обороне сенатор Дэвид Шобридж.

Александр Щелоков

Автор статьи

Александр Щелоков