Столичная прокуратура предостерегла москвичей от участия в несогласованных акциях, одна из которых, предположительно, может состояться 5 марта

Как сообщает пресс-служба ведомства, призывы к протестным публичным мероприятиям в центре Москвы появились в некоторых социальных сетях. Отмечается, что с органами исполнительной власти эти акции не согласовывались, а значит их участники будут преследоваться по закону, нарушение которого недопустимо.

Антивоенные акции протеста в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России проходят с 24 февраля. На площади выходят преимущественно молодые люди (в возрасте от 18 до 30 лет).

Сегодня Комитет Госдумы по законодательству одобрил поправку о лишении свободы на срок до 15 лет за распространение ложной информации о действиях российских ВС на Украине. За публикацию сведений, несоответствующих действительности, ранее были заблокированы несколько СМИ. Сегодня стало известно о закрытии радиостанции «Эхо Москвы».

Напомним, 24 февраля Россия начала военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин объяснил ее необходимостью защитить мирное население от «геноцида» и добиться демилитаризации и денацификации Украины. Страны Евросоюза и США отреагировали на действия РФ экономическими санкциями.

«Мы собираемся вести глобальную экономическую и финансовую войну против России», — глава Минфина Франции Брюно Ле Мэр.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева