Будущие призывники, как и все граждане, могут брать деньги в долг, покупать бытовые товары в кредит

После того как военнообязанных призвали, они теряют работу: она не сохраняется на период призыва, если это частная организация, а не государственное или муниципальное предприятие. При этом за солдатами остается «висеть» кредитный долг, растут проценты, и в полном соответствии с законом к ним могут быть применены штрафные санкции. Но как солдат-срочник в теории и на практике сможет вернуть кредитный долг, находясь на службе по призыву с пособием в 2 тысячи рублей? «Думать надо было раньше» — это ответ не в правовой плоскости, поскольку свободу договора никто не отменял даже для будущих призывников.

Эту непростую ситуацию решили исправить в Госдуме и предоставить призывникам право на законную отсрочку по кредитам. Солдаты могут со спокойной душой отравляться служить, а кредитные выплаты подождут, пока служба не закончится. Такие кредитные каникулы банки обязаны будут предоставить призывнику на весь период службы. Для этого призывник должен будет уведомить кредитную организацию, и она обязана заключить дополнительное соглашение о «кредитных каникулах». Отметим, что это правило распространят не только на службу по призыву, но и на весь период военных сборов военнослужащих.

Отметим, что по действующему законодательству служба по призыву не относится к непреодолимым обстоятельствам, что позволяет банкам решать по своему усмотрению вопросы со взысканием кредитных долгов военнослужащих. Но банки не всегда идут навстречу призывникам в отсрочке: служба идет, а долги растут. Согласно пояснительной записке кредитные каникулы защитят военнослужащих, их права и законные интересы, а также могут поднять престиж службы в армии.

 А пока проект не стал законом, призывникам можно порекомендовать воспользоваться ст.451 ГК РФ («Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств»). Согласно этой статье «существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях». Кстати, это положение смогут применять не только призывники, но и вообще любые должники, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации. Нужно юридически грамотно составить заявление, аргументировать его и предложить банку рассрочку или пересмотр заключенного соглашения с учетом изменившихся условий. Например, когда произошло падение доллара, именно эта статья ГК РФ стала основанием должников для пересмотра кредитными учреждениями условий валютных кредитов, которые россияне стали оказались не способны платить. 

 

Екатерина Скосаренко

Автор статьи

Екатерина Скосаренко