В стрессовых ситуациях люди ведут себя по-разному, и одной из реакций является самодеструкция или саморазрушение. Явление это изучается нейробиологами, психиатрами, психологами, и, по их наблюдениям, оно стало явно проявляться после самоизоляции

Специалисты считают его сложным феноменом человеческой психики: если агрессия на внешние раздражители типична для животного мира, то аутоагрессия чаще проявляется именно у людей, несмотря на инстинкт самосохранения.

Клинический психолог и психосоматолог Кристина Медведева поделилась с изданием «Пятый угол» своим взглядом на эту тему.

«В головном мозге есть участок амигдала (миндалевидное тело), он находится в глубине височной доли. Он относится к древней, лимбической системе мозга и отвечает за физические действия, работу вегетативной системы организма и за самые простые эмоции, — говорит специалист. — Иногда его образно называют «ядро страха». Миндалина активируется, когда человек испытывает фрустрацию, тревогу и подавляет свои потребности в момент стресса».

Собеседница издания описывает, опираясь на научные исследования с животными, один эксперимент, когда, например, мыши вынуждены были идти к кормушке при ярком освещении. При этом животные причиняли себе вред: выгрызали шерсть, до крови расчесывали себя и таким образом успокаивались.

«Происходило это так, словно они насильно возвращали себя в свое тело, — поясняет Крис тина Медведева. — То же самое происходит с человеком, который часто грызет себе губы, ковыряет ранки, грызет ногти, выдергивает волосы, даже неосознанно колет или режет пальцы и т.п.».

Клинический психолог указывает на то, что в таких случаях нужно всегда находить причину тревоги: «Обнаружив проблему, а за ней подавляемую потребность (то, от чего человек себя отвлекает разрушающими действиями), можно начать путь к выздоровлению и обретению психической устойчивости. Вредные привычки, направленные против себя — сигнал к необходимости изменений. При этом первый вопрос, который психолог задает пациенту: «Что вас больше всего волнует в тот момент, когда грызете ногти?».

Специалист далее объясняет механизм работы психики в ответ на раздражающие внешние проявления: «Поскольку подобное самоуспокоение действует ненадолго, тело вынуждено находить другую реакцию на внешние раздражители. А если человек продолжает жить в тревожной обстановке, амигдала постепенно меняет свою структуру. То есть, когда она становится хронически стимулируемой, человек начинает возбуждаться от самых легких раздражителей, у него появляется избыточная агрессия, в том числе против себя».  

Склонность к аутоагрессии может быть опасной, считает Кристина Медведева, так как это нарушение психической целостности. Нередко саморазрушение проявляется косвенно — в пристрастии к пирсингу, масштабным татуировкам и даже к искусственному шрамированию. Наблюдая за своими клиентами с подобным внешним видом, психосоматолог отметила, что часть из них обращалась с жалобами на самобичевание, самообвинение, навязчивые мысли и чувство вины.

«Если вовремя не проработать психические расстройства личности со склонностью к самодеструкции, далее ситуация может углубиться, привести к наркомании, алкоголизму, а в крайнем случае — к самоубийству. Если вы заметили, человек страдает разрушающими вредным привычками, лучше сразу обратиться к специалисту», — считает собеседница издания.

По словам эксперта, работа психолога, психотерапевта здесь ведется по двум направлениям: «С одной стороны мы должны вернуть человека в свое тело — это режим дня, сбалансированное питание, физические упражнения. Хорошо помогают техники открытого проявления агрессии через такие виды спорта, как бокс, каратэ. Иногда битье посуды может пригодиться. Процитирую короля из фильма «Обыкновенное чудо»: «Приготовьте тарелки, посуду — сегодня я буду все это бить». С другой стороны, мы работаем с психическими настройками человека, и в этом плане хорошо себя зарекомендовала когнитивно-поведенческая терапия».

Ее цель, по мнению психолога, — повысить устойчивость к стрессу. Работа в группе позволяет человеку увидеть себя со стороны, поднять самооценку, контролировать свое поведение, научиться открыто выражать эмоции, наладить межличностные коммуникации. Индивидуальные сессии дают возможность отрефлексировать изменения, избавиться от страха и чувства вины, осознать внутреннюю силу. Специалист также отметила, что в некоторых сложных случаях рекомендовано обращаться к психиатру, который назначит медикаментозное лечение с учетом преобладающих симптомов.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова