Пленум Верховного суда России постановил, в каком случае банк не имеет права забирать у граждан ипотечную квартиру. Ранее долговому изъятию не подлежало только единственное собственное жилье

Взысканию не подлежит квартира, которая находится в залоговой собственности банка, если гражданин допустил просрочку до трех месяцев. Также сумма долго составляет менее пяти процентов от размера стоимости этого жилья. В иных случаях банк вправе забрать квартиру даже при незначительной сумме неоплаты. Например, при порче недвижимости он может потребовать восстановить ее состояние или досрочно выплатить долг. Однако сумму критической просрочки можно и увеличить.

«Стороны могут изменить критерии незначительности. Например, предусмотреть в договоре, что нарушение относится к таковым, когда сумма неисполненного обязательства составляет менее 10% от стоимости заложенной вещи», — уточняет Пленум ВС.

Однако для получения ипотеки еще нужно накопить на первоначальный взнос. Ранее Центробанк допустил, что до 2030 года на рынке недвижимости станет доступен лизинг жилья. С помощью этой услуги граждане смогут брать жилье в аренду с последующим выкупом без первоначального взноса. Представители регулятора сказали, что вопрос требует тщательной проработки, чтобы девелоперы не обходили с помощью него ограничения. Требуется также и повысить доступность для граждан, ведь как правило, лизинг — это коммерческий инструмент.

Также стало известно, сможет ли банк забрать автомобиль за просрочку по кредиту. Петербургский юрист Надежда Ванюкова ответила, есть ли подобные условия при покупке движимого имущества.

«Крупные организации сейчас не всегда выдают автокредиты. Вместо этого они предоставляют обычный потребительский, где нет залога. Если вы допустили просрочку, то сотрудники банка могут попытаться надавить и пригрозить статьей, однако у них нет прав для реальных действий. Только суд может вынести решение об изъятии имущества, если оно не находится в залоге у банка», — рассказала юрист.

Семен Кучер

Автор статьи

Семен Кучер