17 сентября правительство РФ внесло в Госдуму ряд законопроектов, касающихся поправок в Налоговый кодекс, в частности, о росте ставки НДФЛ с 13% до 15% на доходы свыше 5 миллионов рублей, законопроект, касающийся налогового администрирования, а также проект, предусматривающий рост тарифов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование для ИП в 2022 и 2023 годов

Фискальные органы отмечают, что повышение налогов затронет обеспеченных людей с высокими доходами, а также добывающие компании, извлекающие природную ренту. Поступившие в бюджет средства планируется направить на повышение стабильности экономики России, а также на поддержку бизнеса, пострадавшего от ограничительных мер в период пандемии.

Помимо этого, правительство РФ отменило ряд льгот по уплате налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и пошлине для зрелых нефтяных месторождений и сверхвязкой нефти. В результате этого в бюджет поступит 260 миллиардов рублей.

Тот факт, что некоторый бизнес предпочитает направлять деньги не на развитие, а на выплату дивидендов, идущих на счета офшорных компаний, заставил пересмотреть ряд соглашений об избежании двойного налогообложения и повышения налога с дивидендов. Данные соглашения предполагают пониженную ставку налога (5%) на дивиденды в адрес резидентов этих юрисдикций.

Также стало известно о повышении акциза на табачную продукцию на 20%. Как сообщил 16 сентября министр финансов Антон Силуанов, индексация ставки акцизов на табачную продукцию позволит дополнительно привлечь 70 миллиардов рублей.

В то же время, правительство снизило страховые взносы для малого и среднего бизнеса, а также для IT-компаний. Ранее данные меры рассматривались как часть антикризисной программы по поддержке экономики в условиях введения ограничительных мер в период пандемии, то впоследствии действие этой льготы предложили продолжить и после кризиса.

Помимо этого 23 сентября кабмин обсудит проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2021 год и период 2022-2023 годов, а также приостановление действия отдельных положений бюджетного кодекса РФ, установление особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы РФ в 2020 году и установление особенностей исполнения федерального бюджета в 2021 году.

Алёна Лобанова

Автор статьи

Алёна Лобанова