Российские женщины стали чаще знакомиться в интернете с военнослужащими и особенно с участниками специальной военной операции. На популярных сайтах знакомств и группах в социальных сетях всё чаще можно увидеть похожие объявления от представительниц слабого пола с особым пожеланием встретить военнослужащего

43-летняя домохозяйка Валентина из Челябинской области пишет, что её мечта – любить военного. У Валентины есть дом и авто, дети. Она не имеет вредных привычек, и в настоящее время её интересует лишь общение, но с перспективами на будущее.

«Хочу познакомиться с сильным и смелым мужчиной, который защищает свою Родину Россию» — пишет 47-летняя Татьяна. О себе она сообщает, что имеет спортивное телосложение, ведёт здоровый образ жизни и воспитывает 8-летнюю дочь.

32-летняя жительница Ростовской области ищет отношений с «парнем, только с тем, кто участвует в СВО или был участником (даже с инвалидом)». На крайний случай подойдёт и тот, кто просто поддерживает СВО. О себе сообщает, что работает на госслужбе, детей нет.

Старый-новый тренд в последнее время обретает всё большую популярность в связи с проведением боевых действий и общей милитаризацией российского общества.

По данным издания «Известия» со ссылкой на исследование, проведённое порталом Mamba совместно с аналитиками Platforma, россиянки в 2022 году гораздо чаще искали пару для официального брака именно онлайн.

Сложившийся тренд можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, военнослужащие традиционно являются одной из самых интересных категорий мужчин. Хотя в 1990-е годы солдаты и офицеры были не в моде, сейчас люди в погонах возвращаются в топ завидных женихов. Они, по мнению представительниц слабого пола, обладают мужественностью, храбростью и дисциплиной, что делает их привлекательными в женских глазах. Во-вторых, всемирная сеть предоставляет уникальную возможность для знакомства с людьми, которые находятся далеко от нас. Для многих женщин интернет становится единственным способом установить контакт.

Однако подобные знакомства связаны с серьёзными рисками. Доверчивые соискательницы часто страдают от мошенников. Некоторые способны выдавать себя за военных, чтобы выманить или персональные данные. Также не все могут быть искренны в своих намерениях, используя свой статус для того, чтобы войти в доверие с целью обмана. Около половины женщин, которые знакомились через онлайн-сервисы, становились жертвами мошенничества и насилия. Об этом говорят различные исследования и опросы среди пользовательниц таких сайтов. С другой стороны, многие мужчины не без оснований подозревают соискательниц в корысти.

Стремительное развитие онлайн-коммуникации оказывает значительное влияние на все сферы общественной жизни, в том числе и на поиск спутников жизни. При этом важно не терять бдительности.

Евгений Тетерев

Автор статьи

Евгений Тетерев