Простые в сборке, неприхотливые, не слишком комфортные, но при этом дешевые автомобили принято называть «народными». В Китае таких авто немало. Приедут ли они в Россию, чтобы укрепиться на авторынке, рассказал главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков, который сейчас находится на международном моторшоу в Шанхае

«Как я понял, в ближайшее время такого точно не произойдет, даже несмотря на то, что китайские автомобили действительно стали хоть и дороже, но существенно удобнее и качественнее», — отметил автоэксперт.

Он также назвал причины отсутствия дешевого китайского автопрома на российском рынке. Первая из них — маркетинго-идеологическая.

«У нас в России 15 лет назад был такой запрос для народного автомобиля: это должна быть любая иномарка с кондиционером и электрическими стеклоподъемниками, но главное, доступным ценником. Китайцы с удовольствием этот запрос выполнили и привезли нам «народный» автомобиль в лице Chery Amulet. Однако, в скором времени эти машины подверглись критике. Их обвиняли в плохом качестве, отсутствие необходимых запчастей для ремонта, что в принципе, было справедливо. Но сейчас, глядя на опыт компании Chery, ни один китайский производитель не повезет дешевую машину. Они не хотят, чтобы россияне говорили, что у тебя на родине китайцы продают достойный автопром, а к нам привозят непонятно что», — пояснил автоэксперт.

Вторая причина, по словам Кадакова, финансовая.

«Невозможно сейчас взять машину, которая в Китае стоит 700 000 рублей и привести её в РФ за 800 000. Как только речь идет о транспортировке иномарки для ее продажи на российском рынке, к стоимости машины автоматически прилипает миллион. И это не жадность дилеров или поставщиков. Это налоги, логистика, пошлины, ЭРА ГЛОНАСС, развитие дилерской сети и прочие расходы. Исходя из этого, народных китайских автомобилей в России пока ждать не стоит», — подытожил Кадаков.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева