Ранее ей выписали штраф за мелкое хулиганство

17 июля на Чистопрудном бульваре в центре Москвы задержали журналистку «Ленты.ру» Анастасию Завьялову. По данным издания, Завьялова пыталась снять момент задержания женщины с ребенком, однако была доставлена сотрудниками полиции в отдел МВД по Басманному району. В процессе задержания, как отмечает «Лента.ру», журналистке нанесли травмы.  

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев назвал задержание Завьяловой недопустимым, а член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод предложил коллегам подготовить обращение в МВД. 

Анастасия  Завьялова рассказала «Дождю», что около автозака стояла женщина с плачущей девочкой. Как выяснилось, ее отца задержали за распитие алкоголя, а ребенка хотели увезти в инспекцию по делам несовершеннолетних, говорит Завьялова. Журналистка сняла инцидент на камеру, а после ей заломили руки и повели в автозак: «..меня волокли просто по ступенькам, а когда привели в автозак, меня, пока я все это время кричала от боли, припечатали головой об откидной стол, наступили на меня коленом и продолжали заламывать руку. Все это время я кричала от боли, просила мне вызвать хотя бы скорую помощь», – пояснила сотрудница «Ленты.ру».

В травмпункте у журналистки зафиксировали сильные ушибы головы и правой руки. В автозаке ей якобы предложили признать свою вину в совершении мелкого хулиганства, однако она отказалась. Позднее суд назначил Завьяловой штраф, который она планирует обжаловать, как и действия сотрудников полиции.

Российский журналист, политик Максим Шевченко назвал задержание журналистки «Ленты.ру» «абсолютным произволом и беззаконием». Шевченко считает, что речь идет о превышении полномочий.

«Я требую внутреннего расследования и наказания виновных, а виновные тут те, кто препятствует журналистам, блогерам в осуществлении их законной деятельности», – отметил журналист.

Депутат Госдумы, председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн отказался комментировать данный инцидент «Московской газете».

Ранее «Московская газета» писала о нарушениях прав журналистов задержаниях во время работы на акциях протеста зимой 2021 года.

Алёна Лобанова

Автор статьи

Алёна Лобанова