Отчет главы управы муниципального округа «Якиманка» Елены Макаровой перед депутатами за прошлый год обнажил проблему взаимоотношений власти и общества

Как пишет «Московская газета», зал управы района Якиманка 23 января был полон. Однако депутаты от «Яблока» неожиданно предложили заслушать Макарову в небольшом кабинете, который вмещает максимум до 10 человек. В итоге было принято решение остаться в зале.

В ходе доклада Макарова отметила, что ни одно обращение жителей, которых за прошлый год поступило более 1300, не остались без внимания. Большинство касались проблем с хаотичными парковками, обновления почтовых ящиков, благоустройства территории, ремонта квартир ветеранов и людей с ограниченными возможностями здоровья. При этом, по словам главы управы, из-за намеренной задержки в подготовке документации и других проволочек со стороны депутатского корпуса, около 1,3 млн рублей, выделенных из городского бюджета на благоустройство дворов, пришлось вернуть обратно в казну. С 2018 года район Якиманка вошел в список районов-аутсайдеров по освоению бюджетных средств.

Журналисты издания отмечают, что доклад Макаровой длился около пяти часов, и все это время ее выступление сопровождалось критическими комментариями со стороны депутатов от партии «Яблоко». На замечания собравшихся народные избранники отвечали предупреждениями об удалении из зала и организацией 20-минутного перерыва.

Комментируя отчет Макаровой, глава Совета депутатов района Якиманка Андрей Морев напомнил, что год назад управе уже была вынесена неудовлетворительная оценка. По его словам, депутаты хотят видеть совершенно другой уровень деятельности, поскольку пока видно только трудолюбие, которое не дает результатов. В результате голосования с третьей попытки отчет главы просто был принят к сведению, без какой-либо оценки.

В течение 4,5 часов Макарова выступала стоя. Морев предложил ей присесть уже, когда заседание подходило к концу. 

«Спасибо, не надо. Постою перед вами, как на суде», — ответила Макарова.

Напомним, конфликт между депутатами-«яблочниками» и главой управы района «Якиманка» длится около двух лет. Депутаты направляли мэру Москвы Сергею Собянину письмо, в котором выражали Макаровой недоверие. Последняя посчитала требования законодателей необоснованными и обратилась за защитой репутации в суд.

«И если кого-то в зале не особо впечатляли цифры в отчете Макаровой, то откровенно хамское поведение «яблочников» заставило многочисленных слушателей видеть в ней не чиновницу, исполняющую давно установленный ритуал, а униженную и страдающую женщину, которая вынуждена обороняться от нападок нескольких молодых мужчин. Она вызывала симпатию и сочувствие», — пишет «Московская газета», — Одновременно с этим росло негодование в адрес депутатов.

Присутствующие в зале потребовали, чтобы депутатский корпус самораспустился. А после мероприятия в гардеробной продолжили разговор о том, что для этого нужно сделать. Кто-то заявил, что достаточно собрать 8 тыс. подписей.

Анастасия Крамер

Автор статьи

Анастасия Крамер