Более 1 миллиона москвичей приняли решение проголосовать за новый созыв Думы дистанционно

Это, по словам экспертов, объясняется не только напряженной эпидемиологической обстановкой в стране, но и доступностью системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) — горожане могут исполнить свой гражданский долг, вписав процесс голосования в свою ежедневную рутину.

Как отмечает политолог Наталия Елисеева, основную роль в востребованности ДЭГ играют хорошее информирование и перспектива удобства: «Человек остается мобильным, не нужно никуда идти, и все, что нужно — это кликнуть пару раз на своем смартфоне или проголосовать с помощью ноутбука, компьютера».

Политолог Александр Сараев, в свою очередь, считает, что ряд партий, выступающие против электронного голосования, могут даже лишить себя части голосов избирателей, остаться без поддержки традиционного для них электората — людей старшего возраста, которые будут на даче, а другие — молодежи.

«В силу своих мировоззренческих особенностей средний класс [в Москве] имеет либеральные взгляды. Эти люди, скорее всего, будут голосовать за представителей оппозиции, не за провластных кандидатов. Как следствие, призывая бойкотировать ДЭГ, оппозиция лишается своего избирателя», — прокомментировал политический консультант Алексей Ярошенко.

Выборы депутатов Госдумы, муниципальных депутатов некоторый районов столицы, а также довыборы в Мосгордуму пройдут в Москве с 17 по 19 сентября. 

Среди участников электродного голосования на предстоящих выборах будут разыграны 20 квартир, 100 автомобилей и другие призы. Накануне партия «Яблоко» обратилась в столичную прокуратуру с просьбой проверить законность данной лотереи.