Директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский в рамках круглого стола, посвященного грядущим выборам в Государственную Думу, озвучил факторы, влияющие на конечный результат той или иной партии

«Когда мы говорим, что рейтинг «Единой России» 30-35% — это значит, что сейчас из всего массива опрошенных 30-35%, скорее всего, поддержали бы эту партию. Сколько из этих избирателей собираются прийти в день выборов и выразить поддержку той или иной партии? Когда мы говорим о рейтинге, имеет значение, из скольких партий шел выбор, и всегда есть строка «затруднились ответить». Выборы будут в сентябре, сейчас середина апреля. Иногда цифра затруднившихся может составлять 10, 15, 19% и так далее. И эти люди если и пойдут на участки, то совершат выбор, о котором мы сейчас знать не можем. Текущий рейтинг не равен результату, который получит партия на выборах», — сказал Потуремский.

Эксперт перечислил партии, к которым, по его мнению, сегодня, наблюдается наибольший интерес. 

«Мы видим увеличение интереса в сторону новообъединенной партии «Справедливая Россия — За правду». И если в конце прошлого года сомневались, сможет ли она преодолеть пятипроцентный барьер или нет, то сейчас большинство экспертов сходятся в том, что сможет, — говорит Потуремский. — Когда видим рейтинг новой партии в 1-2%, это еще не означает что такие цифры будут при вскрытии ящиков для голосования, активная кампания еще впереди. Есть еще Партия пенсионеров, «Новые люди», также с разным успехом можно говорить про интерес к экологическим партиям. Но это партии нишевые. Большее внимание людей скорее направлено в сторону более старых, классических думских партий. По мнению избирателей, большие партии имеют больше ресурсов для успешного преодоления последствий ковида и защиты интересов избирателей».

Руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков считает, что правящая партия, вполне возможно, наберет большинство голосов.

«Если посмотреть на последние данные ФОМ, то рейтинг «Единой России» — 31% от общего числа опрошенных. 16% еще не определились, 16% не пойдут на выборы, 2% испортят бюллетень и 6% проголосуют за иные партии — итого 40%! Даже в этом смысле ЕР набирает абсолютное большинство. Нужно учесть, что на избирательных участках происходит мобилизации. И если такой рейтинг — 30% — будет за несколько дней до голосования, то можно рассчитывать, что 47% проголосуют за Единую Россию», — считает Чеснаков.

Руководитель Экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов отметил преимущество российской системы выборов перед другими и согласился с прогнозами коллег.

«То, что большинство у ЕР будет убедительным, оспаривать нелепо. Самое главное, что, набрав даже 35-40% по спискам, все равно с учетом одномандатников она получит большинство голосов. Мой прогноз — будет конституционное большинство», — заключил Кузнецов.

Дмитрий Маркин

Автор статьи

Дмитрий Маркин