НАТО – это организация, объединяющая только северные страны Атлантики, что и оговаривается в её названии. России нужно посмотреть на юг Атлантики и попробовать создать условный Южноатлантический блок. Об этом заявил журналистам политолог Леонид Поляков

По словам эксперта, геополитическая задача России состоит в том, чтобы сконфигурировать мир на основе многополярности, для чего нужен «уверенный и агрессивный план».

«Одна из наших проблем состоит в том, что те же Штаты до сих пор считают нас страной, «болтающейся» где-то между Западом и Китаем. КНР – наш союзник, поставивший себе целью возрождение китайской нации. России тоже необходимы амбициозные цели, и в этой части в союзничестве с Пекином нам необходимо по-хорошему «взяться» за Южную Америку и Африку», – считает Поляков.

Политолог напомнил, что и в Южной Америке, и в Африке не забыли о том, сколько в своё время для этих стран сделал Советский Союз. Перспективы тесных связей с Россией, по его словам, подтверждает и прошедший саммит «Россия – Африка», на которую континент делегировал 52 страны.

Что касается стран Южной Америки, то это, как считает Поляков, потенциальные партнёры России, причём, первые шаги к такому сотрудничеству уже сделаны – это участие Бразилии в БРИКС.

«Но шаги со стороны России по созданию условного Южноатлантического альянса должны быть уверенными, так как в решении геополитических проблем нужно ставить только амбициозные задачи и не отступать от поставленных целей», – отметил Поляков.

Эксперт считает, что в новом мире Россия не должна играть доминирующую роль, поскольку в этом случае ставится под сомнение его многополярность.

Ранее политологи оценили глубину российско-турецких отношений.

Руслан Романов

Автор статьи

Руслан Романов