Аббас Галлямов считает инцидент с членом координационного совета оппозиции серьезной тактической ошибкой

Политолог Аббас Галлямов высказал предположение, кто может стоять за похищением помощницы Светланы Тихановской и члена Координационного совета оппозиции Марии Колесниковой.

По мнению эксперта, глава республики совершил очередной нерациональный поступок.

«Похищать надо менеджеров, которые ОРГАНИЗУЮТ протест; при этом ни в коем случае нельзя трогать людей, являющихся его СИМВОЛАМИ. Протест держится на эмоциях, а атака на символ эти эмоции лишь подхлестнёт», — написал Галлямов на своей странице в Facebook.

Политолог отметил, что Колесникова и остальные члены Координационного совета, являются именно такими символами, но никак не «драйверами» белорусского протеста, каковых вообще нет. Гражданская активность носит спонтанный характер и держится именно на эмоциональной составляющей, которую похищение Колесниковой может только усилить, считает Галлямов.

 «Это как бензина в костёр плеснуть. Лукашенко делает непростительно много ошибок. Впрочем, любой каудильо, подменивший политику администрированием, рано или поздно растеряет политические навыки и придёт к тому, к чему пришёл экс-президент Беларуси», — подытожил эксперт.

Напомним, СМИ сообщили о похищении Марии Колесниковой в Минске утром 7 сентября. Очевидица случившегося рассказала изданию tut.by, как неизвестные якобы силой посадили оппозиционерку в микроавтобус марки Соболь с надписью «Связь» на борту и увезли в неизвестном направлении. В Координационном совете оппозиции подтвердили, что не смогли связаться с Колесниковой и еще несколькими людьми, которые пытались ее найти.

Сергей Пименов

Автор статьи

Сергей Пименов