Сегодня в Евросоюзе анонсировали введение жестких санкций в отношении Ирана. Причина тому — массовые протесты, охватившие страну, борьба с ними, а также якобы военные поставки в Россию

Политолог Владимир Перфилкин назвал введение новых ограничений против Тегерана логичным продолжением диалога между ЕС и Ираном. Он напомнил о том, что ранее со стороны Евросоюза уже вводились ограничительные меры. Они коснулись предприятий, которые якобы занимались производством беспилотников для РФ. На них Иран отреагировал антиевропейскими санкциями. При этом, по словам собеседника издания, о нефтегазовом секторе или каких-либо серьезных ограничениях речи не идет.

«Евросоюз продолжает совершать попытки давления на «дружественные» для России государства. Однако для Ирана, страны, которая не одно десятилетие находится под тяжелейшими санкциями, эти попытки мало что значат. В принципе, как и для Евросоюза, ограничения со стороны Ирана — это не более, чем способ передать русофобские настроения. Фактически до протестов в Тегеране Евросоюзу дела нет», — пояснил политолог.

Ранее западные СМИ сообщили, что Иран якобы поставляет в РФ свои беспилотники. Впоследствии подобные заявления звучали и от представителей американской администрации. Москва и Тегеран неоднократно опровергали утверждения о поставках РФ иранских беспилотников для их использования на Украине. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что российская армия использует беспилотники отечественного производства.

Протесты в Иране, борьбу с которыми осуждают в США и Евросоюзе, вспыхнули после того, как 22-летняя девушка попала в полицию за неправильное ношение хиджаба, а спустя несколько часов умерла в больнице.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева