По словам эксперта, больше всего событий за неделю связано с КПРФ

Во время избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы и довыборам в Мосгордуму больше всего происшествий за минувшую неделю было связано с кандидатами от КПРФ. К таким выводам пришел политолог Александр Асафов.

В рейтинг наиболее заметных событий попали высказывания экс-депутата Мосгордумы Олега Шереметьева с критикой выдвинутого от КПРФ кандидата по 19 ИО, а также обвинения в адрес помощника депутата Мосгордумы Дарьи Бесединой Петра Карманова (кандидата по 19 ИО) в работе на Дептранс Москвы.

Запомнились и обещания кандидата от КПРФ по 200 ИО Дениса Парфенова открыть опорный пункт полиции на Долгопрудненской аллее: среди жителей района Северный это вызвало недоумения, поскольку пункт и так планировали открыть в 2022 году, отметил Асафов.

Среди ярких происшествий оказались сообщения штаба Валерия Рашкина о якобы похищении его агитационных материалов из почтовых ящиков в 196 ИО, а также ходатайство в ЦИК от кандидата по 208 ИО Иосифа Джагаева об отмене выборов в Госдуму в связи с эпидемиологической обстановкой и заявление кандидата по 37 ИО Владимира Рыжкова о необходимости переноса выборов по той же причине.

Вместе с тем политолог Асафов отметил кандидата от КПРФ Николая Волкова, обнаружившего в своем округе другого кандидата Алексея Волкова (водитель Даниловского монастыря, баллотируется от «Коммунистов России»). Отличился также кандидат по 199 избирательного округа Самсон Шоладеми, заявивший, что политические оппоненты обвиняют его в нетрадиционной сексуальной ориентации, пытаясь тем самым опорочить.

Вместе с тем, согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, с 12 по 18 июля электоральный рейтинг партии «Единая Россия» составил 27,7% (-0,6 п.п. за неделю), КПРФ – 14,1% (+0,5 п.п.), ЛДПР – 10,6% (+0,1 п.п.), «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 7,2% (+0,2 п.п.).

Ранее СМТ писали, что акция с «вызовом грома и молнии» у здания ЦИК России стала самым массовым мероприятием в период с 12 по 18 июля.

Алёна Лобанова

Автор статьи

Алёна Лобанова