Есть, как минимум четыре веские причины, из-за которых Украину не примут в НАТО. И это не общее согласие всех участников Альянса, как говорит генсек НАТО Йенс Столтенберг, считает кандидат политических наук Сергей Марков

В конце сентября президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на ускоренное вступление страны в НАТО. Тогда же генсек НАТО Йенс Столтенберг напомнил, что для принятия в Альянс нужно согласие всех его членов.

Политолог Сергей Марков считает, что первой причиной, по которой Украину вряд ли примут в НАТО, является ст. 5 Устава Альянса, где записано положение о коллективной обороне.

«Это значит, что НАТО будет вынуждено ввязаться в войну с Россией, сначала простую, а потом и ядерную. Хотя Россия и не находится в состоянии войны с Украиной. Естественно, в НАТО никто не хочет войны, и они от этого уходят. Вторая причина заключается в том, что Украина и так уже контролируется НАТО. Зачем Альянсу принимать ее в свои ряды? Она будет только создавать проблемы, но ничего хорошего не даст», — отметил политолог.

Кроме того, по словам эксперта, «в НАТО понимают, что украинцы и русские — очень близкие друг другу народы, а по сути, украинцы – это те же русские. Поэтому им не нужно давать права, ведь в любой момент они могут встать на сторону России».

Наконец есть и четвертая причина. В Альянсе, возможно, осознают, что во главе Украины сейчас оказались люди, которые «в любой момент могут пойти по сверхрадикальному сценарию, который приведет к катастрофе».

«Наиболее вероятно, что Украине дадут некий план действий по членству в НАТО. Это такая вечная история. Наподобие того, как Турция уже много десятилетий является кандидатом в члены ЕС, так и Украина навечно станет кандидатом на вступление в НАТО», — резюмировал Марков.

Ранее издание iView писало о том, что значит для России вступление в НАТО Швеции и Финляндии.

Андрей Мединский

Автор статьи

Андрей Мединский