Эксперт посоветовал не искать в заявлениях Борреля по Тегерану двойного дна

Министры иностранных дел стран Евросоюза намерены одобрить санкции против Ирана из-за репрессий. В стране подавление женских протестов привело к человеческим жертвам, сообщил политолог Константин Калачёв.

Сегодня стало известно, что ЕС потребует санкций против Ирана. Собеседник издания связывает такое решение исключительно с принципиальной позицией ЕС в отношении беспорядков в Иране:

«Понятно, что Европа не приветствует средневековье, нарушение прав женщин, ограничение свобод, насилие в отношении мирных протестующих. Это реализация политики принципов. Протесты в Иране против клерикализма и притеснения женщин продолжаются».

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель при этом утверждает, что новые меры никак не связаны с сообщениями о возможных поставках Тегераном беспилотников Москве. По этому вопросу, по его словам, продолжаются дискуссии.

Константин Калачёв считает, что здесь всё довольно однозначно.

«Я бы не искал в заявлении Борреля двойного дна. Министерство финансов США еще в сентябре сообщило о санкциях против группы иранских граждан и компаний, причастных к производству беспилотников и поставкам в Россию. Так что, тут решение уже найдено», — подчеркнул политолог.

Иван Сергеев

Автор статьи

Иван Сергеев