Сенатор Андрей Климов сообщил, что тема денацификации актуальна не только для Украины, но и для других стран. По мнению зампредседателя международного комитета Совета Федерации, в каждой стране НАТО нужно выявить тех, кто проявил себя как сторонник нацизма. В качестве примера он привёл страны Прибалтики, где сносят памятники

Член Совфеда также заявил, что мировое сообщество должно добиваться роспуска НАТО, поскольку, по его мнению, этот блок является главной угрозой миру и безопасности.

Тем временем, в США стали говорить о том, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО может быть опасным для Европы. Об этом заявила экс-советник конгресса по вопросам внешней политики Диана Олбаум. По её словам, попытки альянса подобраться вплотную к России выглядят как провокация, а это, в свою очередь, усугубляет ситуацию на Украине.

Она отметила, что администрация президента Байдена продолжает путь к эскалации, и это делается под давлением конгресса и «видных» международных экспертов.

«Расформирование блока НАТО снимет целый ряд противоречий, которые существуют не только между Россией и Европой, но и внутри Европы. Я уже несколько раз отмечал, что НАТО – это военная оккупация Европы со стороны США», – рассказал изданию «Пятый угол» политолог Игорь Егоров.

Эксперт считает, что вступление почти всех стран ЕС в этот блок заморозило решение конфликтов, которые всё равно остаются.

«Турция и Греция, Турция и Финляндия, Швеция – что сейчас на слуху, огромные счёты друг к другу имеют Германия и Польша, Польша и наши прибалты – список можно продолжать вечно. И, конечно, вне НАТО ключевые страны Европы: Германия, Франция, Испания, Италия смогли бы наладить деловые и взаимовыгодные отношения с Россией», — пояснил политолог.

Что касается перспектив развала или расформирования НАТО, то, по словам Егорова, ещё несколько месяцев это было крайне маловероятно, сейчас всё уже выглядит не так однозначно.

«С одной стороны, НАТО вроде бы проявляет особенную сплоченность, с другой, мы видим всё больше и больше признаков огромного внутреннего разлада», – резюмировал эксперт.

Ранее Климов предложил признать НАТО преступной организацией, и сделать это как можно скорее. Он также заявил, что в 90-е годы появились планы расширения НАТО на восток, поэтому Россию в НАТО никто не приглашал.

«Эта организация всегда хотела уничтожить Россию», – подчеркнул сенатор.

Руслан Романов

Автор статьи

Руслан Романов