Страны СНГ на примере Украины могут определить суть предлагаемой им Западом «дружбы». Об этом изданию «Пятый угол» сообщил политолог Игорь Егоров

По словам эксперта, сегодня бывшие советские республики увидели, что такое получить в друзья Соединённые Штаты. Достаточно обратиться к примеру Украины, чтобы понять, зачем коллективный Запад идёт в Среднюю Азию – в страны, с которыми Россия выстраивает новые отношения на паритетных началах.

Политолог считает, что бывшие советские республики нужны Западу исключительно для противостояния России. То, что США делают на западных границах с РФ, они планируют делать и на восточных.

По мнению Егорова, судьба конкретных государств, которым Штаты навязывают свою дружбу, их не особо волнует – они должны стать плацдармом для нагнетания обстановки и втягивания России в очередной конфликт. Иными словами, в странах Средней Азии может быть разыгран украинский сценарий.

«Думаю, что в Казахстане и других государствах региона, с которыми у России сохраняются не только исторические связи, но и развиваются новые политические и экономические отношения, прекрасно понимают политику США и коллективного Запада, и их вряд ли устроит повторение судьбы Украины», – считает Егоров.

Политолог предположил, что взаимоотношения России с государствами Средней Азии будут развиваться в обоюдовыгодном русле.

Что касается бывших союзных республик в Прибалтике, то, как считает эксперт, они продолжают быть самыми яростными сторонниками идей коллективного Запада по отношению к России, поэтому говорить о каких-то перспективах позитивных изменений в отношениях Москвы, Риги, Таллина и Вильнюса пока не приходится.

Ранее политолог назвал новые центры силы на Востоке и допустил перспективу «реорганизации» НАТО.

Руслан Романов

Автор статьи

Руслан Романов