Президент России Владимир Путин договорился с казахстанским коллегой Касымом-Жомарт Токаевым укреплять союзнические отношения

Кроме этого, в состоявшемся телефонном разговоре глав государств  обсуждались перспективы взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, в том числе в гуманитарной области.

В комментариях журналистам по итогам беседы пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «отношения многоплановые, поэтому повестка дня весьма и весьма насыщенная, президенты часто общаются друг с другом».

Политолог Игорь Егоров считает, что в настоящее время отношения России и Казахстана, в том числе и гуманитарные, развиваются не благодаря, а вопреки. Причиной тому, как сообщил эксперт изданию «Пятый угол», — недостаточная работа отдельных министерств и ведомств, а также политиков в то время, как исторический и географический аспекты. И если бы не усилия глав государств эти отношения могли становится всё менее тесными, но сейчас Путин и Токаев демонстрируют, что они могут развиваться.

«Тем не менее, кроме базовых факторов есть ежедневная, кропотливая работа различных министерств, представительств, фондов и так далее. Но с нашей стороны она практически не ведётся. Клин в отношения между РФ и Казахстаном вбивают некоторые российские политики, которые последние полтора-два года заявляют о каких-то планах вернуть Северный Казахстан, что на фоне известных событий не может не заставлять нервничать и казахстанских граждан, и официальную Астану», – отметил эксперт.

По словам политолога, со стороны России ослаблены не только политическая и экономическая работа, но и активность гуманитарной миссии в Казахстане, хотя именно эти факторы должны быть основой для создания долгих и доверительных отношений между государствами-соседями. Сейчас недостаточно средств вкладывается не только в русские школы в Казахстане, но и во всевозможные культурные программы, добавил Егоров.

«Остаётся надеяться, что взаимоотношения глав государств послужат стимулом к изменению ситуации, и российские власти и заинтересованные структуры начнут активно работать в этом направлении», – резюмировал политолог.

Казахстан стал первым пунктом турне госсекретаря США Энтони Блинкена, который отдельно встречался сначала с главой внешнеполитического ведомства Казахстана Мухтаром Тлеуберди, а затем – с президентом Токаевым. Министр иностранных дел Казахстана  на встрече с американским коллегой отметил, что Астана «не ощущает угроз со стороны России», и подчеркивал участие Астаны в ЕАЭС, где главную роль играет Москва.

Кроме этого, Тлеуберди дал понять, что Казахстан – самостоятельная страна, которая связывает свои отношения прежде всего с Россией, а Астана продолжает проводить многовекторную внешнюю политику для взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами мира.

Ранее эксперты объяснили, почему Казахстан хочет «усидеть на своём стуле».

Руслан Романов

Автор статьи

Руслан Романов