По мнению эксперта, успех кандидатам принесет погружение в текущую повестку

На 11 сентября в России назначен Единый день голосования — в ряде регионов пройдут выборы губернаторов и законодательных органов власти. Политолог Александр Асафов рассказал о предстоящей выборной кампании.

«Известно о выдвижении 60 кандидатов, еще 18 известили о намерении участвовать, всего — представители 14 партий плюс 2 самовыдвиженца. Выборы — часть нашей нормальной политической жизни, хотя представители малых политических сил это воспринимают как испытание, проверку на прочность, а для представителей парламентских партий — это стандартная политическая работа, рутина», — сказал эксперт.

Асафов напомнил об информационных вбросах в этом году.

«В связи с некоторыми изменившимися обстоятельствами нашей жизни политическая повестка тоже изменилась. Поскольку частью нашего инфополя стали каналы неверифицированной информации, то с помощью слухов вокруг экспертной тусовки пытаются влиять на повестку. Так, было много слухов, что в связи с санкционным давлением якобы может быть принято решение об отмене или переносе выборов. Это достаточно активно обсуждалось, в том числе и при составлении рейтингов губернаторов. В рамках данной повестки широко дискутировалась гипотеза о том, что обстоятельства изменились настолько, что теперь губернаторских выборов якобы не будет точно.

Несмотря на изменившийся контур внешней повестки, наша политическая жизнь идет в нормальном ключе и не требует никаких решений по ее изменению. И выборы являются такой же частью обычной политической жизни, которая не нуждается ни в каких корректировках. И все эти домыслы показали свою несостоятельность», — отметил спикер.

По словам политолога, предвыборная кампания этого года по сравнению с прошлогодней имеет и сходства, и различия.

«В 2021 году такие выборы прошли в 12 регионах, из них 9 — прямые. Тогда вызовы были другие: последствия пандемии, преодоление экономических проблем, приведение новых решений в жизнь. В чем сходство? Не первые выборы губернаторов проходят с изменившейся внешней средой, которая влияет и на риторику кандидатов, и на их действия. Часть кандидатов от парламентской оппозиции и других сил игнорировала реальность и сосредотачивалась на популистских лозунгах. Результат был очевиден», — напомнил Асафов.

Эксперт считает, что на поддержку избирателей смогут рассчитывать те кандидаты, которые не игнорируют главные темы информационной повестки.

«Я уверен, что те кандидаты, которые будут говорить о ходе СВО, о том как нужно помогать жителям ДНР и ЛНР, освобожденных территорий, беженцам, и сами будут помогать, посещать, организовывать шефство — у таких кандидатов существенное преимущество, поскольку сплочение общества — одна из основных повесток. Будут и «экзотические силы», которые будут избегать повестки сохранения темпов развития экономики, они будут говорить о пенсионной реформе и других важнейших, на их взгляд, событиях. У тех кандидатов, которые будут открыто говорить и о проблемах, и об успехах под нынешними вызовами, включая санкционное давление, будет открытое преимущество» — уверен Александр Асафов.

Ранее политические эксперты рассказали, стоит ли ждать в России новых выборов в Госдуму.

Дмитрий Маркин

Автор статьи

Дмитрий Маркин