В Москве наблюдается рост доверия к онлайн-голосованию. Об этом заявил политолог Александр Асафов во время круглого стола «На финишной прямой. Прогноз расклада в будущей Госдуме»

По словам эксперта, «люди привыкли доверять государственным информационным средствам». В связи с активной цифровизацией некоторых сфер нашей жизни, онлайн-голосование стало удобной альтернативой привычной форме вотирования. По мнению Асафова, ДЭГ сможет «привлечь до 40% тех, кто раньше не голосовал по каким-либо причинам». 

«Новые способы голосования – и дистанционное, и многодневное – обращают на себя внимание нового избирателя. Происходит обновление не только среди партий, не только среди лиц партий, не только среди кандидатов, но и, я полагаю, новый избиратель тоже придет», — отметил Асафов. 

Ранее зампредседатель ЦИК РФ Николай Булаев сообщил о количестве избирателей, зарегистрировавшихся на онлайн-голосование в Москве. По информации ЦИК, на 9 сентября 2021 года в столице было подано 1 589 565 заявлений: «Сегодня большой день для ДЭГ: число заявлений в Москве перевалило за полтора миллиона: почти 1 млн. 600 тыс. Активность, с которой москвичи подают заявления, впечатляет», — подытожил Булаев. 

Зарегистрироваться на участие в онлайн голосовании можно в срок до 13 сентября на сайте mos.ru. Голосование состоится с 17 по 19 сентября.