Депутаты Госдумы готовы принять закон, обязывающий застройщиков сдавать дома с инфраструктурой

Российский парламент выразил готовность принять законопроект, по которому застройщик не сможет сдать новый жилой микрорайон, если в нем не будет необходимой инфраструктуры. Об этом со ссылкой на спикера Госдумы Вячеслава Володина, сделавшего соответствующее заявление во время «правительственного часа», пишет РИА Новости.

Присутствовавший на мероприятии вице-премьер Виталий Мутко сообщил журналистам, что уже разработан комплексный стандарт застройки микрорайонов, который начинает действовать с 2021 года и новые микрорайоны сдать без инфраструктуры не получится. Зампред правительства отметил, что депутаты могут принять соответствующий закон, в котором была бы прямо и четко прописана обязанность строить вместе с жилыми домами поликлиники, школы, детсады, скверы и места отдыха с детьми.

Володин в свою очередь отметил необходимость размещения в районе пункта участкового уполномоченного. А сотруднику, который в нем работает, нужно предоставить жилье в этом же районе. Комментируя слова Мутко, спикер отметил, что граждане регулярно сталкиваются с ситуацией, когда при покупке квартиры им приходится заезжать в «бетонные коробки», не имеющие необходимой инфраструктуры.

Председатель Госдумы отметил, что необходимость ее строительства должна регулироваться именно законом прямого действия, а не нормативной базой, которую одни регионы выполнят, а другие нет, и добавил, что парламентарии выступят с инициативой принятия такого закона.

Получается, что строительство поликлиник и детских садов будет оплачивать не государство, а сами жители? Ведь все расходы на инфраструктуру застройщик, вероятно, включит в стоимость квартир, цены на которые, скорее всего, поднимутся.

Антон Стариков

Автор статьи

Антон Стариков