Всего же в столице до 2023 года обновят 135 поликлиник

Отличный новогодний подарок сделали власти жителям столичного района Люблино: в ближайшие три года здесь приведут в порядок два крупных медучреждения. Речь идёт о Государственном бюджетном учреждении здравоохранения (ГБУЗ) городская поликлиника №19 и ГБУЗ детская поликлиника №150. В первом случае полностью обновят филиал №3, во втором — филиал №1. Что изменится в этих медучреждениях, и как врачи будут предоставлять услуги пациентам до окончания ремонта?

Новый стандарт медобслуживания

Две поликлиники, расположенные на территории района Люблино, одними из первых попали в большую программу столичного мэра Сергея Собянина по капитальному ремонту 135 медучреждений, рассчитанную на ближайшие три года. Власти утверждают, что обновлённые объекты здравоохранения будут соответствовать мировому уровню.

18 декабря на встрече с жителями, проходившей в школе №2010, глава управы Люблино Алексей Бирюков подробно рассказал о том, что изменится в сфере здравоохранения на подведомственной ему территории. Вместе с ним на вопросы населения отвечали главврачи поликлиник, в которых в ближайшее время предстоит сделать капремонт. К микрофону выходили руководитель городской поликлиники №19 Элина Каспарова и её коллега, главврач детской поликлиники №150 Ирина Ключникова.

?  

Бирюков рассказал, что после капитального ремонта филиала №3 ГБУЗ ГП №19 и филиала №1 ГБУЗ ГДП №150 здания будут оснащены медицинским оборудованием в соответствии с правилами «Нового московского стандарта поликлиник».

Что появится в обновлённых медучреждениях? В филиалах будут маммографы, рентген-аппараты, аппараты УЗИ, а также оборудование функциональной диагностики.

Что касается капремонта в головных зданиях (в Люблино такие до 2023 года не запланированы, — прим. авт.), то эти поликлиники оснастят ещё и аппаратами МРТ, КТ, денситометрами (аппаратами для исследования костной ткани, — прим. авт.). Появятся там и аппараты УЗИ экспертного класса, и оборудование для контроля состояния больных с ишемической болезнью сердца, после инфаркта или операции на сосудах сердца.

Кому-то ближе, кому-то дальше

Масштабная модернизация в области здравоохранения, которую затеял Собянин, это не только радость от того, что в Москве появятся современные и комфортабельные медучреждения нового уровня, но и проблемы. Прежде всего, чиновники на местах должны были решить, как и где врачи на время капремонта будут вести приём пациентов? Смогут ли туда без проблем добраться граждане, в том числе молодые мамы с детьми и пожилые люди? Удастся ли главврачам сохранить коллективы, пока идёт процесс обновления?

Бирюков, отвечая на вопросы нашего издания, призывает всех граждан потерпеть, тем более что такого глобального обновления в медучреждениях Люблино не было уже давно.

По его словам, пациенты, посещавшие филиал №3 поликлиники №19, смогут обращаться за помощью в филиал №1 и филиал №2 этого же медучреждения. Всего за филиалом №3 было закреплено более 32 тысяч граждан. 

Маленькие жители столицы, привыкшие вместе с родителями бывать в филиале №1 детской городской поликлиники № 150, которая расположена на ул. 40 лет Октября, д. 25, будут временно обслуживаться в головном филиале  на улице Братиславская, д. 1 и в филиале № 2 на улице Цимлянская, д. 22. Бирюков подчёркивает, что транспортная доступность до этих объектов составит от 15 до 25 минут.

На сегодняшний день в филиале №1 детской поликлиники №150 трудятся 108 медработников. А прикрепленное население составляет 11 466 человек.

«Угадать  сложно: кому-то из жителей, чтобы добраться до врача, придётся потерять чуть больше времени, кому-то чуть меньше. Всем не угодишь, — говорит глава управы Люблино Алексей Бирюков. — Тем не менее, я рад, что практически каждый пациент осознаёт, что модернизация в сфере здравоохранения необходима».

Что ещё изменится для пациентов из Люблино?

Практически ничего, если, конечно, не считать временное закрытие на ремонт двух этих филиалов. Элина Каспарова рассказала, что формат работы отделения медицинской помощи на дому останется прежним. Граждане, как и раньше, смогут вызвать врача на дом по единому телефону 8(495)123-33-58.

На встрече с главой управы были те, кто переживал о месте расположения на время ремонта филиала № 3 поликлиники №19 отделения женской консультации. Выяснилось, что она на время капитального ремонта будет принимать пациентов по адресу: ул. Верхние поля, д. 34, к 4.

Родители маленьких пациентов ГП № 150 интересовались: сохранится ли после капитального ремонта бассейн в филиале № 1? Главный врач учреждения Ирина Ключникова пообещала, что дети не останутся без бассейна, он продолжит работу после капремонта. 

Виталий Папилкин

Автор статьи

Виталий Папилкин