14 октября на канале YouTube «Валаал» появился ролик с новым спектаклем в рамках проекта «Андеграунд 607». Его поставил основатель школы, клинический психолог Валерий Ивановский. Название «Ловец истины» отражает поиск героями настоящего смысла жизни и продолжает тематику первого спектакля «В чем сила?», также представленного на канале в сентябре

Напомним, что сам проект «Андеграунд 607» объединил черты бойцовского ринга и театра. Его участники были отобраны на основе заочного конкурса чтецов и уже затем приглашены для работы перед камерой. Пока проект существует только в виртуальном виде, в будущем финалисты конкурса могут присутствовать на нем в реальном времени. Съемки видео-спектаклей проходят на базе школы психологического боя, где антураж из абстрактных предметов-символов погружают зрителей в мистическое настроение.

Проект родился в рамках деятельности школы психологического боя «Валаал». Его инициатор Валерий Ивановский уверен в том, что психологические практики могут великолепно сочетаться с боевыми искусствами, а театр как концентрат духовной культуры человечества помогает раскрыть потенциал каждого участника в полной мере. Имея опыт работы в направлениях когнитивно-поведенческой, экзистенциальной терапии, клинический психолог считает, что сочетание активных телесных и духовных практик помогает современному жителю мегаполиса выжить в сложном мире и отстоять свою индивидуальность.

Первый спектакль отвечал на вопрос, который в свое время задавал герой Сергея Бодрого-младшего в фильме «Брат» про силу и правду. Начавшись как диалог двух человек, бросающих вызов друг другу, пьеса отражает противостояние стихий, духа и тела, интеллекта и физического начала. Во время спектакля, по замыслу постановщика, и участники, и зрители проходят психологический эффект, приобретают уверенность и цельность. Героями первого спектакля были ученик и наставник. 

В терапии есть четыре стадии, частично они отражены в спектакле. Это «Пробуждение силы» — попытка преображения рефлексии в боевой азарт, «Удар судьбы» — когда тренер помогает ученику научиться принимать жизненные испытания. Третья стадия «Вызов судьбе» является кульминационной, воплощается в формах словесного, затем физического поединков, когда Сила борется с Правдой. Финальная стадия позволила участникам поставить внутреннюю точку, выковать личное оружие. Здесь как раз и прозвучала цитата как главный вывод: «Не сила в правде, а правда в силе». 

Второй видеоспектакль продолжает линию первого, но воплощение идеи немного отличается. Начавшись с монолога героя про «поиск истины в океане сомнений» на исходе жаркого дня, действие разворачивается сначала на внутреннем, психологическом плане и затем переходит в активный формат. Поиск истины происходит мучительно, через непонимание происходящего, распутывание сетей из обрывков чувств, совести, интуитивных предчувствий. Камера выхватывает лицо героя, а фразы из текста застывают на фоне освещенного пурпурного ринга. Именно на нем герою предстоит найти свою истину.

Проект «Андеграунд 607» будет продолжен новыми сериями, о которых издание «Пятый угол» проинформирует читателей.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова