Представители Digital агентств сообщают, что тренд увеличения трафика на платформах виртуальных знакомств сохранился и после периода самоизоляции. Люди продолжают отдавать предпочтение виртуальному общению, хотя все ограничения уже сняты

О том, почему это происходит и станет ли виртуальность заменой реальным отношениями между мужчиной и женщиной, какая эволюция нас ожидает в этом плане, корреспондент издания «Пятый угол» поговорила со старшим психологом психологического центра «Psy-SMART» Диной Альтшулер.

«Действительно, интернет-знакомства год от года набирают обороты, а пандемия поставила перед нами новые условия — все контакты свести к минимуму, даже с родственниками общение только виртуальное. Однако пробуждение природы, яркое солнце, всплеск гормонов делали свое дело, и, конечно, без любовных историй нынешней весной не обошлось, — считает она. — В Сети было по-разному: кто-то воспринял данное общение как приключение, квест, кто-то переживал реальную драму и страдал, а у кого-то невинный флирт вызвал последствия и завершился штампом в паспорте по выходу из самоизоляции».

Психолог напоминает, что у современного человека есть две существенные потребности: принятия и общения. «Любовь сейчас — не только инстинкт продолжения рода, хотя он тоже важен безусловно, без него человечество не выживет. Это еще и некая ментальная, эмоциональная история, встроенная в наше сознание с детских лет. Больше всего каждому из нас необходимо, чтобы его принимали таким какой он есть, со всеми достижениями и заморочками, неврозами и инсайтами, мечтами и комплексами, прочими «штучками» нашего внутреннего устройства. Поэтому завоевать принятие, завладеть вниманием другого (по ту сторону монитора), найти своего человека – главная цель виртуального знакомства».

Специалист предлагает рассмотреть плюсы и минусы знакомств и личных отношений в интернете. С одной стороны, по мнению психолога, виртуальный мир сейчас настолько усовершенствовался, что он почти точно имитирует мир реальный: «Общение в интернете порой бывает даже более искренним, живым и насыщенным, чем в жизни. Если ваш собеседник вникает в смысл слов и старается отвечать вдумчиво, вы получаете отличную обратную связь, эмоциональную подпитку, которой не хватает дома, на работе. Одна клиентка поделилась, что переписка в мессенджере с виртуальным партнером говорит ей о нем больше, чем многие годы совместной жизни с супругом. Бывает и так. К тому же, в реальной жизни надо потратить много энергии для выстраивания отношений, виртуальность дает возможность сэкономить время и облегчить поиск». 

С другой стороны, виртуальный мир таит немало опасностей и даже угроз, отмечает психолог: «Есть такое понятие как «социальная маска», мы все ее надеваем время от времени, стараясь предстать перед другим в лучшем свете. Отсюда эти фильтры фотографий, услуги по совершенствованию виртуальной внешности, забавные эмоджи. В виртуальном мире сложно разглядеть за маской (даже если вы общаетесь по видео) реального человека. Он может притворяться, подстраиваться под вас и ваши ожидания. А если вы ведете только переписку, то там не ясен фон, подтекст. Каждый может наделять слова своим смыслом, и в результате он думает совсем не то, что думаете вы».

Главной опасностью Дина Альтшулер считает иллюзии, когда интернет-партнера наделяют теми качествами, которые очень хотят видеть: «Если в жизни не хватает теплоты, близости, вы можете придумать их, перенести на партнера и за каждым словом, жестом видеть заботу, искреннее внимание, хотя все может быть совсем не так». Также Дина Альтшулер напоминает, что только 10-12 процентов пользователей платформ виртуальных знакомств имеют серьезные цели: «Как правило, эти люди ведут себя немного сдержанно, скованно. Помимо них в Сети полно праздношатающихся бездельников и пикаперов, которых забавляет игра в эмоции – для них партнер становятся просто игрушкой. Самым опасным предстает тип мошенника: он ведет себя невероятно обаятельно, быстро втирается в доверие, а затем разводит на деньги». 

Чтобы избежать разочарований и драм, психолог настоятельно советует как можно быстрее переводить знакомства из онлайн в офлайн режим.

«При реальной взаимной заинтересованности это несложно. Но если в течение месяца ваш друг не идет на развиртуализацию, скорее всего, он несвободен и просто развлекается. На реальной встрече вы получаете информацию о человеке вербальную и невербальную, включаете здравый смысл и органы чувств, а значит, вероятность ошибиться уменьшается. Бояться знакомиться в интернете не надо, надо сделать так, чтобы виртуальность не стала альтернативой живым отношениям», — завершила собеседница издания.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова