В ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» сообщили, что зимой кладбища следует посещать с особой осторожностью, особенно если территория погоста заснежена

Жителей Подмосковья предупредили, что с 1 ноября по 31 марта на погостах не проводятся работы по благоустройству, нельзя установить или заменить надгробные памятники и металлические ограждения вокруг могилы – это связано с промерзанием грунта, что не позволит проводить качественные работы.

О том, как вести себя на кладбище зимой изданию «Пятый угол» рассказал ветеран МЧС Александр Завьялов.

«Первое правило – удобная, практичная и непромокаемая обувь. Ботинки, сапоги или кроссовки не должны промокать, скользить и сыреть, поэтому будет нелишним положить в обувь дополнительные тёплые стельки», – отметил эксперт.

Особое внимание, по словам ветерана МЧС, нужно уделять маршруту следования по тропинкам и аллеям погоста. Дело в том, что далеко не на всех кладбищах есть дороги, по которым к могиле можно добраться на автомобиле. Как правило, к месту погребения нужно идти пешком.

«Особенно опасным такой путь становится зимой, когда под снегом прячутся ямы, кочки, крупные ветки или камни. Ступать следует осторожно – либо на всю ступню, либо, если дорога скользкая, «лыжным шагом», то есть двигаться, не отрывая ног от земли», – рекомендует Александр Завьялов.

На кладбище нужно взять с собой не только тёплые вещи – шапку, шарф и перчатки, но и термос с чаем. Посещение могил занимается достаточно длительное время, поэтому человек, как бы тепло не был одет, всё равно начинает мёрзнуть, рекомендует эксперт.

Употреблять спиртное для того, чтобы согреться, не стоит – алкоголь лишь притупляет чувство холода, и через 3-5 минут человеку снова становится холодно. Отсюда желание повторить.

«Пить на морозе категорически запрещено. Вопреки расхожему мнению, захмелеть на морозе можно достаточно быстро. По опыту могу сказать, что замёрзшие на морозе люди, как правило, находились в состоянии алкогольного опьянения», – подчеркнул Александр Завьялов.

Специалист также не рекомендует ходить на кладбища одному – даже не потому, что многим страшно это делать. В безлюдном месте пострадавшему в результате, например, падения или ухудшения самочувствия, не смогут помочь прохожие. Кроме того, зимой рано темнеет, поэтому задерживаться на погосте тоже нежелательно.

Ранее в ГУРБ Московской области объяснили, почему на подмосковных кладбищах снег убирают не везде.

Руслан Романов

Автор статьи

Руслан Романов