Новый механизм даст возможность подрядчикам увеличивать цену госконтракта на строительство. По мнению представителей компаний-застройщиков, рынок генподряда и подряда будет более устойчивым

Более 60% российских компаний подрядчиков, работающих в строительной отрасли по госконтрактам, жалуются на нехватку оборотных средств и недостаточную прибыль. В связи с разными обстоятельствами бизнес теряет около 30% от того, что мог бы заработать. Особенно эта ситуации актуальна в текущих условиях, когда ранее заключенные контракты становятся для многих подрядчиков не только нерентабельными, но убыточными. Чтобы выровнять ситуацию правительство России готовит новую меру поддержки строительной отрасли.

Тридцатипроцентный бонус

Некоторые подрядчики, выигравшие тендер на строительство, через полгода оказываются в ситуации, когда стоимость, к примеру, арматуры, дорожает в 2,5 раза, и ни один госконтракт не может быть исполнен в рамках таких расценок на стройматериалы. Как ранее писала «Московская газета», стоимость основных строительных материалов с 2020 года выросла: металлоконструкции — в 1,5 раза, древесина — на 50%. В результате госконтракты становятся все менее популярными среди подрядных организаций.

На сегодняшний день известно, что председатель правительства РФ Михаил Мишустин уже подписал постановление, согласно которому дополнительные расходы, связанные с удорожанием строительных материалов, могут быть компенсированы застройщикам. Речь идет о новом механизме, который даст возможность подрядчикам увеличивать цену госконтракта на строительство, капремонт и реконструкцию. Также в рамках нового постановления можно будет поднимать стоимость проведения работ по сохранению объектов культурного наследия. При этом изменение цены должно быть не более 30%.

«Могу предположить, что это решение в данной ситуации — единственное правильное. Новая мера поддержки направлена на обеспечение подрядчикам условий для выполнения госконтрактов даже в меняющихся экономических ситуациях. На строительство жилья частными застройщиками, конечно, инициатива правительства никак не повлияет, это вещи несовместимые. Но надеюсь, что это будет реальная помощь в масштабах всей страны. Всем нам нужны благоустроенные территории, асфальты, подпорные стенки, скверы и другие объекты инфраструктуры, которые строятся в рамках госконтрактов», — прокомментировал ситуацию генеральный директор ГК «Армада» Евгений Пименов.

Председатель совета директоров ГК «Эскадра» Борис Поздняков также уверен, что данный обновленный механизм упростит и ускорит реализацию проектов по госконтрактам: «Поддержка правительства актуальна для тех, у кого цена по договору зафиксирована в твердой сумме. Сегодня, когда себестоимость строительства в целом выросла (например, рост цен по металлу с осени 2020 года составил более 100%), откуда брать деньги подрядчику? При этом правовые последствия при нарушении контракта у подрядчика могут быть серьезные — от штрафов и неустоек за нарушение сроков, качества выполненных обязательств по контракту — до включения компании в реестр «недобросовестных». А то, что многие подрядчики в текущих экономических условиях просто не смогли бы выполнять госконтракты — это факт. У нас, частных застройщиков, себестоимость формируется из текущих рыночных условий, поэтому эта мера поддержки нас не касается».

Не для застройщиков

Девелоперы отмечают, что новое постановление правительства России никак не затрагивает строительную отрасль в части жилой застройки. При этом, удорожание стройматериалов напрямую влияет на себестоимость строящихся жилых объектов в России. Владивосток – один из самых дорогих городов в стране в плане цен в сегменте жилой недвижимости. И при том росте новостроек, который сегодня наметился, стоимость стройматериалов, а соответственно и квартир, будет и дальше расти. Об этом говорят сами девелоперы. Так, если цены на стройматериалы выросли на условные 20 рублей, стоимость квадратного метра увеличится в итоге в 3-4 раза. Сегодня стоимость новых квартир в столице Дальнего Востока уже варьируется от 130 до 160 тысяч рублей за «квадрат». Еще год назад можно было купить жилье по цене от 90 до 110 тыс. рублей.

«Любые ценовые колебания закладываются в проекты, которые на стадии реализации или только в планах у застройщиков. Одни девелоперы поднимут цены на 15-20%, другие – еще выше, но то, что поднимут — факт», — поясняет генеральный директор ООО «СЗ «ДаВинчи Групп» Алексей Исаков.

«Как частному застройщику мне сложно говорить о мере поддержки в части увеличения цены госконтракта, но я понимаю, что инициатива правительства связана в том числе и с неустойчивой ситуацией на рынке стройматериалов – в любой момент цены могут еще больше вырасти. Таким образом, по госконтрактам закладываются риски, возможность их частичной компенсации в случае увеличения цен. Безусловно, мера хорошая. Но мы работаем на другом рынке, где в продажную стоимость квартир уже закладываем возможное увеличение стоимости строительного материала», — отметил генеральный директор ИСК «Система» Алишер Аббасов.

Владимир Исаков, председатель Ассоциации застройщиков Владивостокской городской агломерации прокомментировал ситуацию так:

«Несмотря на то, что данная поддержка к частным девелоперским компаниям отношении не имеет, для отрасли в целом очень важно, что на государственных стройках появится возможность вносить изменения в контракт. Ранее из-за жестких условии по госконтрактам у подрядчиков нередко возникали «постсложности», в результате чего большое количество компаний обанкротилось. Инициатива правительства позволит сохранить подрядчиков на рынке, застраховав их от неопределенности в части стоимости — тех же стройматериалов. Рынок генподряда и подряда будет более устойчивым».

Бюджетные кредиты

Строителям может быть предоставлена новая поддержка, которую предложил президент России Владимир Путин, выступая с Посланием к Федеральному Собранию. Речь идет о бюджетных инфраструктурных кредитах. Но они также распространятся на не всех. Данная мера поддержки направлена на проектирование, строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, капитальный ремонт объектов транспортной, инженерной, коммунальной, социальной, туристической инфраструктуры. На объекты инфраструктуры индустриальных промышленных парков, техническое присоединение к инженерным сетям.

Губернатор Приморского края Олег Кожемко подчеркивает, что перед строительной отраслью в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» стоит глобальная задача по увеличению объемов ввода жилья.

«Запрос на его строительство есть в Спасске-Дальнем, Арсеньеве, других городах Приморского края. В этом году мы должны сдать 800 тысяч квадратных метров жилья и даже выйти за миллион», – говорит глава Приморья.

По словам министра строительства Приморского края Виталия Блоцкого, в этом году планируется сдать 45 многоквартирных домов и почти 250 тысяч квадратных метров объектов индивидуального жилищного строительства.

Как пояснил Олег Кожемяко, на эти цели в рамках механизма поддержки индивидуального жилищного строительства и крупной массовой застройки в регионах предусмотрено более 9 миллиардов рублей. Речь идет как раз о так называемых инфраструктурных бюджетных кредитах по ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет.

Дело за малым – осталось сформировать пакет заявок и отправить их в Минстрой России до 1 октября.

Анна Мацовская

Автор статьи

Анна Мацовская