Личного мнения бывает сейчас много – в социальных сетях, в транспорте, общественных местах и в публичных дискуссиях в СМИ. При свободе слова мнение может быть разным. Оно и о том, что касается вас лично, и о том, что совсем не касается, например, о политике, погоде, действиях властей или о чужой внешности. Психолог-консультант Алла Корниевская считает, что далеко не все люди умеют грамотно и безопасно выражать свое мнение. Высказываться можно по любому поводу, но важно делать это экологично

«Да, мнение можно иметь любое. Но внутри своей головы, — подтверждает специалист. — Чужое тело и чужая жизнь вас вообще-то не касается. Правда вы можете оценить это в своих мыслях, прикинуть, как вам это – нравится или не нравится, подходит или вызывает отторжение внутри, применимо ли к вашей жизни. Вам может не нравиться что-угодно в другом человеке – одежда, манеры поведения, речь, запах и т.д. Но не следует высказываться об этом, если вашего мнения не спрашивали. Вряд ли это нужно другому человеку». 

Когда речь зашла о комментариях под постами в соцсетях, психолог обратила внимание на то, что проблемы возникают, когда кто-то решает, будто его мнение относительно чужой жизни необходимо озвучить. Очень часто оно перестает быть мнением, потому что нарушает границы других людей. Если такое мнение усиливается другими мнениями, оно может превратиться в травлю, а это уже токсичный фактор. Такая свобода слова нарушает свободы других людей. 

Психолог советует делать небольшой «чек-ин», проверять свое состояние в том случае, если какая-то информация, внешность или информационный повод задевают: «Если вам очень захотелось высказаться о том, что вас вовсе не касается, попробуйте задать вопрос: для чего вам это надо? Например, может быть, что вы просто хотите вызвать у человека неприятные чувства. Вам его выбор, его мысль не нравится, но вам-то что до этого? Мотивация здесь сомнительная». 

«Бывает, что вы хотите высказать мнение только потому, что оно у вас появилось, — продолжает специалист. — В некоторых случаях это похоже на гордость ребенка, который научился ходить или говорить, самостоятельно держать ложку. Вашему успеху самовыражаться может порадоваться ваш «внутренний ребенок» (как часть личности), но другие люди тут причем? «Это мое мнение, я на нем настаиваю, потому что оно единственно верное». Поверьте, когда взрослый человек озвучивает свое «фи», при этом требует уважения и признания своего авторитета, выглядит это жалко». 

Собеседница издания также дала советы по публикациям комментариев в социальных сетях. На ее взгляд, здесь действуют те же правила этики, что и в любом публичном пространстве: «Выражайтесь понятным языком. Если у вас возникла какая-то своя ассоциация, метафора, объясните их. Проверяйте факты, по которым хотите высказать свое мнение. В Интернете много фейков, будет обидно, если вы потратите свое время, энергию, высказывая мнение, а это окажется «вбросом». Люди любят порядочность: не обижайте своим мнением, не злорадствуйте и не «топчитесь» на чужом самолюбии. Это прямое указание на конфликтность вашей натуры. Если обнаружите в себе данные качества, их надо проработать, а пока лучше скрыть от окружающих. Если хотите высказать негатив, лучше промолчите, пройдите мимо. Поверьте, в сетевых дискуссиях все участники могут выглядеть не лучшим образом. При этом за вами, возможно, наблюдают работодатели – настоящие или потенциальные. Разве вы хотите испортить о себе впечатление?»

По мнению Аллы Корниевской, самыми главными ошибками при высказывании личного мнения могут стать широкие обобщения («все так думают») и само желание отвечать, даже если никто об этом не просит. «Будьте доброжелательны, поддерживайте, предлагайте, а не только критикуйте. Тогда люди к вам потянутся», — завершила она.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова