Сфера погребения и похоронного дела отличается большим количеством юридических норм и правил, регулирующих похороны умерших, получение социальной помощи, оформление документов на захоронение и уход за местами последнего упокоения умерших

Сориентироваться во всех аспектах может быть непросто и в обычной обстановке, а если люди столкнулись со смертью близкого, сосредоточиться на юридической стороне дела и понять, что делать дальше для оформления необходимых документов и организации похорон, бывает ещё сложнее. Чтобы оперативно отвечать на все вопросы граждан, касающиеся сферы погребения и похоронного дела, в Подмосковье работают консультанты ГБУ МО «Центр мемориальных услуг». Обратиться за консультацией можно по телефону круглосуточной горячей линии. Также регулярно проходят выездные консультации сотрудников учреждения в многофункциональных центрах, а в тёплое время года такие встречи организуются и непосредственно на кладбищах. В 2024 году такие консультации уже проводятся. Все виды консультативной помощи оказываются бесплатно.

В «ЦМУ» подвели итоги работы оперативно-диспетчерского и консультационного отделов за I квартал 2024 года. Оказалось, что с различными вопросами к специалистам обратились 12395 раз. Традиционно наибольшей популярностью пользуются консультации по телефону. Сотрудники «ЦМУ» за первые три месяца приняли свыше 10 тысяч входящих звонков. Ещё 547 человек посетили выездные консультации, проводимые в МФЦ. Как рассказал директор ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» Николай Казаков, такое количество обращений свидетельствует о высокой степени доверия граждан к специалистам учреждения. К примеру, во время опросов, проводимых после консультаций, 96% граждан сообщили, что довольны оказанной услугой. Казаков подчеркнул, что при общении с людьми сотрудники учреждения стремятся построить доверительный, открытый диалог и безусловно уважают чувства собеседников, поскольку похоронная сфера является одной из тех, где особенно важно соблюдение морально-этических норм. Самыми частыми оказались вопросы, связанные непосредственно с организацией похорон умерших и с оформлением сопутствующих документов. Достаточно часто люди интересовались тем, какие существуют виды социальной помощи и пособий в связи со смертью родственника и куда необходимо обращаться за их получением.

В апреле запланировано проведение нескольких выездных консультаций на подмосковных погостах. Так, 12 апреля сотрудники «ЦМУ» будут отвечать на интересующие вопросы на кладбище «Пуршевское» в г.о. Балашиха; 19 апреля консультация пройдёт на муниципальном кладбище «Новое» в г. Дзержинский; 26 апреля мероприятие состоится на кладбище «Востряковское» в г.о. Домодедово. 27 апреля специалисты «ЦМУ» будут находиться на кладбищах «Шереметьевское» и «Шереметьевское новое» в Долгопрудном; 28 апреля консультации пройдут на кладбищах «Нахабинское» и «Красногорское» в г.о. Красногорск. Консультанты будут ждать посетителей в центральной зоне кладбищ, около административных зданий. Узнать их можно будет по информационным баннерам и форменной одежде с символикой учреждения. Целью бесплатных консультаций является предоставление грамотной, полной и достоверной информации обо всех аспектах сферы погребения и похоронного дела. В весенне-летний период выезды на подмосковные кладбища будут проходить еженедельно.

Ранее в Главном управлении региональной безопасности Московской области напомнили о правилах установки и замены надмогильных сооружений. Оградки и памятники можно монтировать лишь с 1 апреля по 31 октября, поскольку зимой промерзание грунта препятствует качественному выполнению таких работ. Для установки или замены надмогильного сооружения лицо, взявшее на себя обязанности по уходу за захоронением, должно получить разрешение в уполномоченном органе в сфере погребения и похоронного дела в том муниципалитете, на территории которого находится кладбище. Разрешение можно получить в том числе в электронном виде через портал госуслуг, а также при личном визите в данный орган или в МФЦ.