Начало частичной мобилизации в России не обошлось без ошибок, допущенных военными комиссариатами в ряде регионов страны

Как сообщил «МК Якутия», глава Якутии Айсен Николаев поручил местным властям разобраться с военкоматами, которые забирают граждан, не подлежащих мобилизации.

«Все, кто был мобилизован по ошибке, должны быть возвращены обратно», – заявил Айсен Николаев.

Под Смоленском мобилизовали 57-летнего пенсионера, у которого на иждивении дочь – инвалид-колясочник. Выяснилось, сам призывник страдает сердечным заболеванием.

В Магаданской области повестки получили люди, не служившие в армии, не имеющие нужных военных учетных специальностей, ограниченно годные по здоровью или по возрасту находятся в отставке, а в Бурятии повестки получили 70 многодетных отцов, которых после вмешательства главы республики отправили домой не из военкомата, а уже из воинской части.

В Свердловской области призвали медсестер без какого-либо опыта работы в экстренных ситуациях, а в Волгоградской области мобилизация коснулась не служившего 58-летнего директора школы, страдающего, ко всему прочему, диабетом.

Дело дошло до законодателей и парламентариев. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что «такие ситуации совершенно справедливо вызывают резкую реакцию в обществе», и потребовала от глав регионов «обеспечить реализацию частичной мобилизации в полном и абсолютном соответствии объявленным критериям и без единой ошибки».

Сказал своё слово и спикер Госдумы Вячеслав Володин, призвавший сообщать, если граждане столкнулись с фактами, когда нарушены нормы указов, законов или подзаконных актов.

«С каждым случаем правильно разбираться отдельно. Если допущена ошибка – необходимо её исправить», – уточнил председатель ГД.

Накануне замглавы думского комитета по обороне Юрий Швыткин усомнился в правдивости сообщений о нарушениях, допускаемых военкоматами при частичной мобилизации

и предположил, что информацию о нарушениях распространяет «пятая колонна». Правда, его коллега по комитету Виктор Соболев признал, что ошибки случаются «из-за спешки с выполнением задач».

Глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Валерий Фадеев в своем обращении к министру обороны РФ Сергею Шойгу указал на «палочный» подход военкоматов к объявленной президентом частичной мобилизации.

«Призывают людей без военно-учётной специальности и боевого опыта, не подходящих по возрасту. В то же время известны случаи отказа в приёме добровольцев из-за того, что военкомат «уже выполнил план», – подчеркнул Фадеев.

В тот же день Минобороны провело с военными комиссарами субъектов РФ разъяснительную работу.

Между тем, частичная мобилизация продолжается. В Москве вместе с мобилизованными, служившими в армии и с боевым опытом гражданами к военкоматам прибывают их родственники и друзья.

По данным издания Readovka, в Кузьминках отец одного из мобилизованных заявил, что его сын явился в призывной пункт. По его словам, таких парней много, и это значит, что их правильно воспитали.

В число мобилизованных попали как представители власти, так и их сыновья. В Камчатском крае 42-летний вице-губернатор Сергей Миронов получил повестку и начал подготовку к сборам в зону СВО. Отправился на сборы сын губернатора Республики Крым Сергея Аксёнова.

Между тем, в ряде городов России проходили несогласованные акции протеста. 21 сентября в Москве, Петербурге, Новосибирске и 35 других городах задержали свыше 1300 протестующих. 25 сентября жители Дагестана перекрыли федеральную трассу Хасавюрт – Махачкала.

Ранее сообщалось, что в Москве – в Дарвиновском музее, театре Виктюка, музее героев Советского Союза и России – появятся временные пункты мобилизации, что позволит избежать неудобств для живущих рядом с военкоматами москвичей. Также планируется запустить спецтранспорт для мобилизованных граждан.

Руслан Романов

Автор статьи

Руслан Романов