Россия, в какой-то мере, литературоцентрическая страна, где к мнению писателей, поэтов, публицистов всегда прислушивались. Оно было фокусом духовной жизни людей, давало пищу для размышлений, побуждало к формированию взглядов, позиций. Во «властителей дум» сейчас в большей степени превратились инфлюэнсеры, или многоохватные блогеры. Однако писатели остаются в тренде, их творчество востребовано, а значит, и личности для нас важны

Лауреат премий «Большая книга» и многих международных наград Евгений Водолазкин поделился тем, что на него вынужденная глобальная пауза влияет положительно: «Отменились ненужные встречи, посещения мероприятий, которые не так важны, но от которых при обычном течении жизни не сбежать. Правда, отменились и события, которых я долго ждал, например, встреча с Дмитрием Быковым в московском Центральном доме литераторов… Сейчас странное положение, как говорил Александр Галич: «в новогодний бедлам, как в обрыв, на крутом вираже».

Понятно, что сам вирус и то, что от него страдают люди, — это ужасно, как и та истерика, которая его сопровождает, но остановка жизни на краткий миг благотворна. Человечество на полном ходу наступило на тормоза и получило возможность выдохнуть, оглянуться, посмотреть вокруг».

В такой период писатель рекомендует, конечно же, читать. «Декамерон» Бокаччо, «Пир во время чумы» Пушкина, повесть Конан Дойля «Когда земля вскрикнула», роман Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него» («это само напрашивается, да и книга очень талантливая»). Все кризисные события и ощущения от них человечество уже много раз проходило, все отражено в книгах. Евгений Водолазкин посоветовал также прочитать или перечитать его роман «Лавр» — для многих книга уже стала настольной. Напомним, что там не только рассказана история жизни средневекового врача, но и прочерчен путь человеческой души, что не может не волновать.

Борис Мирза, писатель, драматург, режиссер, автор документальных фильмов и сериалов, рассказал изданию «Пятый угол», как пережить период вынужденной изоляции и воспринять это с благодарностью. Сейчас Борис живет в Крыму, прежде чем стать популярным писателем, он начинал с публикаций своих рассказов в социальных сетях.

«Любой кризис и трудное событие — повод для переосмысления жизни. Именно для переосмысления, ведь осмысливать ее нам и так приходится каждый день. Те моменты, которые я сам не ценил, оказались вдруг очень ценны. Вот сейчас не могу никуда выйти, прогуляться до моря, которое близко. Простые вещи, казавшиеся раньше дармовыми и легко получаемыми, вдруг отсутствуют! И когда мы придем к нормальной жизни (а мы к ней обязательно вернемся), надо постараться все это не забыть. Не забыть, что жизнь очень хрупка и что все то, что мы не ценили, может быть очень легко отнято», — сказал литератор.

Поскольку в течение 15 лет он преподавал в творческих вузах, сейчас по собственной инициативе проводит онлайн «самоизолекции» по литературе и теории драматургии, открывая смысл известных и малоизвестных произведений. В шорт-листе Бориса Мирзы оказались: «Пиковая дама» Пушкина, «Господа Головлевы» Салтыкова-Щедрина, рассказы Лескова, загадочная трилогия «Царство зверя» Дмитрия Мережковского, «Властелин Колец» Толкиена и «Крестный отец» Пьюзо, чьи образные системы оказались очень похожи. Писатель и многодетный отец также советует читать сейчас детям Толкиена, чтобы отвлечься от неспокойной реальности.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова