Многодетным планируют улучшить условия в сфере ипотечного кредитования, образования и налоговой нагрузки

Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой возглавил рабочую группу по подготовке изменений в законодательство по защите прав многодетных семей, которая была создана после выступления президента РФ Владимира Путина перед Федеральным собранием. Сейчас парламентарий привлекает к этому вопросу думские фракции и общественные организации, собирая их предложения по улучшению условий жизни многодетных по всей стране.

Так «Объединение многодетных семей города Москвы» уже передало депутатам Государственной Думы 38 предложений, которые, по мнению общественников, помогут облегчить жизнь многодетным семьям России. Как рассказала глава организации Наталья Карпович, среди предложений есть инициативы, направленные на поддержку многодетных в сфере ипотечного кредитования, ведение квот для детей из многодетных семей в учебных заведения, а также решения земельных вопросов.

Сам вице-спикер выступает с предложением обнулить ипотеку для семей с тремя и более детьми. Более того, поддержку многодетным необходимо оказывать и по другим направлениям, считает парламентарий. Им необходима помощь в получении образования, доступности семейного отдыха и снижении налоговой нагрузки. Также Толстой считает необходимым введение льготной квоты рассчитанной на «предоставление детям из многодетных семей бюджетных мест от их общего числа для поступления на бюджетные места в вузах и техникумах».

Кроме того, как полагает депутат, предоставление земельного участка многодетным должно стать обязательным для всех субъектов РФ вне зависимости от дохода семьи и других условий ее существования.

«Предоставление земельных участков обязательно с подведенными коммуникациями и подходящими условиями для комфортного проживания и отдыха многодетной семьи», — объяснил вице-спикер Госдумы.

Ранее Пётр Толстой предложил вывести льготы для многодетных семей на федеральный уровень, а также ввести прогрессивный маткапитал и беспроцентную ипотеку для многодетных.

Дарья Алифанова

Автор статьи

Дарья Алифанова