По мнению депутата, вмешательство в дела семьи возможно только в крайнем случае

Заместитель председателя Госдумы Петр Толстой заявил о недопустимости насилия в семье, пишет «Московская газета».

Депутат в недавнем интервью назвал физическое насилие недопустимым в 21 веке. По его мнению, чаще всего конфликты происходят в семьях, где нет любви.

«Эти семьи распадаются рано или поздно, а государство должно вмешиваться, чтобы защитить детей. Но еще раз повторю: это можно делать только в крайнем случае», – отметил Пётр Толстой. 

По словам политика, вмешательство государства в семейную жизнь возможно только если существует физическая угроза или неправильное обращение с детьми.

Вице-спикер Госдумы заявил, что сегодняшняя ситуация в стране, когда фактически действует презумпция виновности родителей, часто приводит к трагедиям. По его мнению, вмешательство государство зачастую происходит «для галочки» и напоказ.

«Допустим, в многодетной семье дети носят одежду друг друга, а это считают признаком неблагополучия. Хотя это не так. Мы все в детстве донашивали за старшими братьями и сестрами какие-то вещи, ничего страшного в этом нет. Есть фундаментальная вещь – презумпция невиновности родителей», – подчеркнул Пётр Толстой, отметив, что семья является «организмом, куда вообще вмешиваться не надо – ни свекровям, ни теще, ни государству». 

Ранее Пётр Толстой предложил пути решения проблем многодетных семей. Вице-спикер выступил с инициативой о необходимости в первую очередь вывести льготы для таких семей с регионального на федеральный уровень.

«Да, может быть, этих льгот будет меньше. Но они будут существенные», –заявил депутат Госдумы.

Дмитрий Маркин

Автор статьи

Дмитрий Маркин