Более двадцати IT-кластеров функционируют на территории России. Самым известным из них выступает «Сколково», однако развитие инфраструктуры поможет поставить Петербург в один ряд с этим инновационным центром

По мнению директора РАЭК Сергея Плуготаренко, кластеры выступают мощным инструментом развития IT-отрасли. Эксперт убежден, что с каждым годом таких объектов должно становиться все больше, передает «Лента.Ру».

Журналисты обратили внимание на перспективы IT-кластера Северной столицы. Его масштабы уже сравнивают с городскими заводами, а зарплаты — добывающими компаниями. Вузы Петербурга обеспечивают город новыми айтишниками.

Однако для превращения города на Неве во второе «Сколково» необходима инфраструктура. Восполнить этот «пробел» предложила компания «Мегалайн». Согласно масштабному проекту, который представили в рамках ПМЭФ-2021, инвесторы намерены сделать из депрессивной промзоны «Горская» современную площадку, где смогут трудиться специалисты инновационных отраслей. В том числе, айтишники.

Ожидается, что проект «Мегалайна» подарит Петербургу около 17500 рабочих мест. Инвесторы рассчитывают обустроить на территории «Горской» парковую и туристическую зоны, IT-кластер, а также современные склады.