В конце апреля был представлен клип, созданный продюсером Иосифом Пригожиным на песню поэта Марии Захаровой и композитора Максима Фадеева в исполнении певицы Валерии. Клип набрал около 2 млн просмотров в интернете, был показан на всех федеральных каналах и обсуждался в прессе

В разгар карантина композиция «На пределе» прозвучала как символ общественного настроения, как отражение сложных переживаний людей в условиях ограничений. Многие восприняли ее «на ура», впоследствии, однако послышались голоса критично настроенных слушателей. Они разобрали содержание песни, и сочли опыт неоднозначным.

Напомним, что это уже вторая песня 44-хлетней представителя МИД Марии Захаровой, написанная в содружестве с композитором Максимом Фадеевым. Первая песня «За тебя, любимый!» прозвучала в 2018-м в исполнении певицы Зары, попала в ротацию радиостанций и лидировала в чартах. До этого Мария написала текст песни «Сполна» для певицы Кати Лель, проникнувшись ее жизненной историей. Также ранее выступила автором текста и музыки песни «Верните память». Эта композиция в исполнении Наргиз вызвала неподдельный интерес публики на открытии Московского международного кинофестиваля в 2017 году.

История появления на свет второй песни с Фадеевым началась 24 декабря 2019 года, когда в день рождения дипломата, ее друг и композитор отправил в качестве подарка трек к стихам Марии. Текст был написан ею примерно полтора года назад. Затем больше месяца шла доработка композиции. Поскольку автор отразила в тексте свои собственные чувства и эмоции, речь велась от лица в женщины. Вскоре пришло понимание, что наиболее эффектно песня может прозвучать в дуэте мужчины и женщины, наметились исполнители (певица Валерия и сам Фадеев), поэтому было принято решение изменить текст, чтобы можно было вести речь и в мужском роде также.

Слова постепенно подбирались, наконец, Захарова предложила фразу «разогнавшись до предела», которая идеально легла в новую концепцию песни. Позже Валерия заметила в комментарии к посту Фадеева в Инстаграм: «Мне кажется, эта песня про всех нас сегодня. Весь мир разогнался до предела».

Примечательно, что клип снимался с соблюдением правил самоизоляции, съемки пустынных улиц Москвы велись из автомобиля, а образы разлученных героев были показаны из-за стекла.

Интересно, что критики отметили основополагающую роль идеи и слов, даже появились заголовки «Фадеев и Валерия спели о чувствах Марии Захаровой». Захарова призналась, что совершенно неожиданно для нее смысл песни оказался пророческим. Напомним, что он состоит в переоценке ценностей героев и в важности близких людей в жизни.

Не все слушатели посчитали слова песни шедевральными. Например, Александр Климов в своем блоге пишет о том, что «российская элитка осчастливила страну новым шедевром культуры. Песней это назвать трудно… При исполнении слова разобрать нельзя». Особенно странными показались критику строки первого куплета: «Я делаю всегда все поздно, Теряю будто в первый раз Свою любовь и вот бесслезно Опять давлю из всех на газ». Сочетание слов «давлю из всех (!?) на газ» кажется критику нелогичным. Он сомневается, что данный текст обладает литературностью с точки зрения современного русского языка, «но у Захаровой прокатило. Она же знаменитый человек». Слушатель Алексей Демидов в комментариях к посту Максима Фадеева в Инстаграм просит Марию заменить окончания в отдельных глаголах.

Ирина Иванченко в издании «Крымские известия» отмечает: «По всем телеканалам раздаются ахи-восторги по поводу премьеры песни «До предела». Вишенкой на торте стал тот факт, что автор слов — официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова, которую мы привыкли видеть строгой, принципиальной, непримиримой и отнюдь не в лирическом настроении».

«Пардон, но даже школьный учитель обнаружит в этих строчках вопиющую безграмотность. К примеру, деепричастие, требующее употребления подлежащего в именительном падеже, которого нет и в помине. А истинный поэт зябко передёрнет плечами. Ей-богу, я очень уважаю Марию Захарову. Но каждый должен заниматься своим делом», — считает журналист.

Итак, релиз песни состоялся. Мнения о творчестве известного российского дипломата еще больше разделились после ее недавнего спорного заявления о нежелательности поездок за границу тем россиянам, кто обременен материальными проблемами. Тем не менее, еще один поэтический опыт Марии Захаровой в исполнении двух известных фигур шоу-бизнеса вызвал разговоры о ее возможной карьере в поп-музыке.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова