Сегодня, 29 сентября, в ходе первого пленарного заседания после летних каникул Московская городская Дума приняла в первом чтении законопроект в московское законодательство об усилении ответственности за преднамеренное нарушение тишины автомобилистами, предложенный мэром Сергеем Собяниным

Как отметили столичные парламентарии, недобросовестные водители при эксплуатации транспортных средств в ночное время используют неисправные или сознательно модифицированные системы выпуска отработанных газов двигателя или умышленно включают громкую музыку.

В целях ужесточения ответственности за нарушения ночного покоя москвичей предлагается повысить уже существующие штрафы в десятикратном размере, с 500 руб. до 5000. Мощность двигателя тоже будет иметь значение: любителям пошуметь с 23:00 до 7:00 придется доплачивать по 250 рублей за каждые 10 л.с. сверху, если мощность двигателя превышает 200 лошадиных сил для легкового автомобиля, 50 л.с.– для мотоциклов и 250 л.с. для грузового автотранспорта. 

Законопроект также предполагает полный запрет на использование автомобилей и мототранспортных средств, в том числе с полностью или частично демонтированными или модифицированными непредусмотренным изготовителем способом системы выпуска отработанных газов двигателей, если они нарушают покой и тишину граждан в ночное время, — об этом заявил замруководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Андрей Корнеев. Контроль за соблюдением обновленного закона будет возложен на Московскую административную дорожную инспекцию.

Кроме пакета поправок в КоАП РФ и в закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве», депутатам предстоит еще сегодня рассмотреть изменения в закон о мировых судьях и еще несколько проектов.

Как сообщает ТАСС, депутаты фракции КПРФ покинули заседание в знак несогласия с итогами голосования на выборах в Госдуму, прошедших 17-19 сентября, а также итогами голосования по 37-му избирательному округу по довыборам депутатов в Мосгордуму. 

«Мы возмущены и требуем проводить заседание Мосгордумы в очной форме, потому что никаких предпосылок для заочного голосования и проведения [заседания] Мосгордумы не имеется. Следующее — фракция КПРФ в Московской городской Думе, равно как и московский городской комитет КПРФ, не признают итоги выборов в городе Москве по одномандатным округам в Госдуму. Мы не признаем итоги электронного голосования», — цитирует агентство депутата Мосгордумы Николая Зубрилина.

Юлия Зак

Автор статьи

Юлия Зак