Члены Общественной палаты направили письмо министру просвещения Сергею Кравцову с предложением внедрить курс медицинской грамотности в новом учебном году

Об этом заявила председатель Национального родительского комитета и член Палаты Ирина Волынец, сообщает RT.

Причиной инициативы общественных консультантов стали пандемия коронавирусной инфекции и грядущий осенне-зимний сезон с его угрозами других респираторных инфекций, включая грипп.

В письме-обращении на имя министра предлагается вести данный специальный курс в рамках школьной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ). Курс может быть необязательным, его цель — информирование школьников об угрозах новой инфекции и особенностях индивидуальной защиты. Будут рассматриваться основы вирусологии, типы вирусов, виды средств индивидуальной защиты, правила поведения во время пандемии с обоснованием их необходимости. Также инициаторы видят смысл более подробно рассказывать на ОБЖ о способах профилактики острых респираторных и других заболеваний через здоровое питание и ЗОЖ.

Педагог-психолог одного из московских образовательных центров Ольга Смирнова считает, что инициатива Общественной палаты своевременна, а сам спецкурс может принести пользу и детям, и родителям.

«После карантинных мер и дистанционной учебы школьники стали серьезнее относиться к тому, что происходит вокруг. Все смотрели новости, следили за инфографикой по количеству зараженных и т.д. Еще серьезнее родители. Уже сейчас поступает много звонков и сообщений в родительских чатах о мерах предосторожности, которые принимаются и будут приняты к началу учебного года, — отметила специалист в беседе с журналистом издания «Пятый угол». — Тему вирусов проходят на биологии в 6-7 классах, но это базовая академическая информация. Конечно, хотелось бы, чтобы о коронавирусе и способах защиты в рамках ОБЖ рассказывал медицинский работник. Думаю, наша школа сможет пригласить на курс специалиста из медучреждения, если введение элективного курса будет узаконено. Это важно, ведь обычный педагог ОБЖ перескажет информацию из открытых официальных источников, ничего нового. А по большому счету, министерство должно подготовить инструкции и тех, кто сможет качественно, доступно и вместе с тем профессионально донести информацию до школьников. Мы, педагоги, и сами бы прослушали такой курс». 

В свою очередь, школьный психолог-консультант Арина Коршунова обратила внимание на следующее: «Думаю, инициатива ОП РФ будет одобрена, курс введут. Знания из области вирусологии, кончено, сейчас кстати. Однако меры, предпринимаемые властями в преддверии учебного года, вызывают неоднозначную реакцию. В Москве и Московской области сотрудников учебных заведений уже тестируют на коронавирус, это понятно и нормально. Но недавно мы узнали новость: Роспотребнадзор опубликовал требование, чтобы все педагоги в школах постоянно были в масках, а дети — только по желанию родителей. Это странно. Во-первых, у педагогов «горловая» нагрузка, мы должны объяснять темы, много говорить. Делать это в маске, понятно, неудобно, и детям будет плохо слышно. Придется значительно повышать голос, а потом восстанавливать связки. Во-вторых, согласно медицинским исследованиям, через 15 минут ношения маски концентрация углекислого газа становится в тысячу раз больше. В лучшем случае это головная боль. Если учесть, что значительная часть педагогического состава школ имеет возраст 50+, когда у людей уже немало хронических заболеваний, постоянное ношение маски, к чему оно приведет? А разве дети, вернувшиеся с каникул, не являются источником опасности для учителей?».

Психолог выразила озабоченность сообщениями о вакцинации. 

«Есть неясности с обязательностью/добровольностью прививок от коронавируса для педагогических работников, которые в группе риска после медицинских и социальных работников. Может получиться, что в результате курса по медицинской грамотности и вирусологии осведомленность наших учеников повысится. А ответственность за их здоровье и безопасность, как и за знания, освоение программы в полном объеме, за патриотическое воспитание и результаты ЕГЭ останется, по сути, опять же на плечах педагогов. Однако, нам не привыкать», — завершила собеседница издания.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова