Еще в апреле министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о переносе Всероссийских проверочных работ (ВПР) для учащихся 4-8 и 10-11 классов с мая на сентябрь-октябрь нового учебного года. Ближайшие ВПР начнутся уже 15 сентября. После онлайн-обучения и, в некоторых случаях, сокращенного прохождения программ, вопросом подготовки к ВПР озабочены все участники образовательной деятельности

Учителя предупреждают родителей о том, что, возможно, не все дети смогут успешно их пройти. Взволнованные родители стараются нанять репетиторов и экстренно заполнить слабые звенья в усвоении школьного материала. Многие ученики испытывают моральную нагрузку и жалуются на то, что не все темы удалось нормально изучить онлайн, а сейчас с них слишком много требуют. Педагог-психолог одного из московских образовательных центров Ольга Смирнова дала советы, как пройти проверочные работы без лишнего волнения. 

«Ничего экстраординарного не предвидится, но почему-то в соцсетях и в родительских чатах обстановка нагнетается. Во-первых, руководитель ведомства Сергей Кравцов уточнил, что оценки за ВПР официально не выставляются, и это никак не влияет на перевод ученика в другой класс. Во-вторых, во все предшествующие годы за ВПР также оценки не ставились, была система баллов, которая и переводила их в условную оценку. Таких случаев, когда ученик бы завалил ВПР и его не перевели в следующий класс, на моей памяти за время их проведения с 2015 года нет», — рассказала собеседница издания «Пятый угол».

Педагог-психолог дополняет свое видение проблемы: «По сути, ВПР – формальность. Контрольные, тесты дети постоянно пишут в течение года, даже если какое-то время им пришлось изучать материал из дома. Думаю, шумиха связана больше с опасениями учителей по поводу оценивания их работы и подтверждения квалификации. На сайте Министерства просвещения изложено, что ВПР осенью 2020 года направлены на диагностику и корректировку образовательного процесса. Их результаты оценят в Федеральном институте педагогических измерений, педвузах и институтах повышения квалификации учителей, а затем представят план корректировки. Далеко не новость, что педагоги сейчас перегружены документацией, отчетами, к тому же, онлайн-преподавание не всем далось гладко, самые ответственные кадры трудились в круглосуточном режиме, выстраивая коммуникации с учениками. Тем не менее, результаты ВПР влияют на рейтинги школ, а учителя, как бойцы на передовой, несут колоссальную ответственность за это». 

Также, по мнению специалиста, имеет место предсказуемое волнение школьников перед контрольными работами — после каникул и предшествующего им домашнего режима не все быстро включились в учебный процесс. Чтобы эффективно подготовиться в оставшиеся несколько дней, Ольга Смирнова советует: успокоиться, полистать тетради, учебники, определить, что было пройдено хорошо, а что требует внимания: «Сидеть за учебником дни напролёт не стоит, но почитать материал, порешать задания из демоверсии ВПР (они есть в интернете) можно в течение полутора-двух часов накануне». 

Педагог-психолог предлагает родителям настроить детей на то, что ВПР – испытание, которое поможет выявить их сильные и слабые стороны, разобраться в имеющихся пробелах и дальше поработать над ними. 

«Увидев низкие баллы ВПР ругать ребенка точно не стоит. Прошедший учебный год был непростой – во время пандемии вы беспокоились о своем здоровье и о безопасности близких, переживали из-за финансов, работы, а ваш ребенок, конечно, был в потоке новостей, семейных забот и поглощал этот общий тревожный фон бессознательно. Его психика еще не сформировалась, единственное, что ему требуется — любовь и забота. Дайте их ему без всяких условий, не требуя взамен отличных оценок и «шелкового» поведения», — подчеркнула Ольга Смирнова добавив, что ВПР может стать для родителей очередной подсказкой того, к чему больше склонен ребенок – к гуманитарным или точным наукам.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова