В разгар летних школьных каникул педагогическое сообщество подводит первые итоги дистанционного обучения

В апреле сотрудники Института образования НИУ ВШЭ провели анализ аккаунтов социальных сетей учеников средних школ и выяснили любопытную деталь: школьники охотно делились лайфхаками и фокусами с домашними заданиями. Данное явление не ново, оно появилось в начале 2000-х, в период массового распространения компьютерных технологий.

«Пока депутаты Госдумы готовили изменения в закон об образовании, занимались легализацией статуса дистанционного обучения, пока учителя работали по 12 часов в сутки, корректируя учебные планы, выдумывая тестовые задания, проверяя тетради, «субъекты» образовательной деятельности не теряли время зря. С одной стороны, радует находчивость и смекалка ребят, а с другой, нам есть над чем задуматься, ведь впереди учебный год, и никто точно не знает, какую долю в нем займет онлайн-обучение», — рассказала изданию «Пятый угол» педагог-психолог одного из столичных образовательных центров Ольга Смирнова.

Собеседница издания поделилась своими мыслями относительно «проделок» школьников с точки зрения учителей, находящихся «по ту сторону монитора». По ее мнению, многие педагоги, особенно те, что «дружат» с компьютерными технологиями и знают психологию поведения школьников, прекрасно осведомлены о возможных маневрах. Но так как ситуация с онлайн-обучением в школе оказалась из разряда «впервые», что-либо радикальное предпринять для усиления контроля было невозможно.

«Суть в том, что «дистанционка» в более чем двухмесячном объеме свалилась на нас неожиданно. Если в начале апреля все еще думали, что вот-вот нам разрешат учиться в помещениях школы, то к маю стало понятно: режим может продлиться до конца года. Администрации школ подчинялись требованиям вышестоящих организаций, а те присылали каждую неделю новые рекомендации. Из всего массива информации важным было то, что учебную программу надо выполнять в полном объеме, родители должны видеть, что уроки проводятся, дети заняты. Усвоить программу должны все, а неудовлетворительная оценка может сказаться на репутации педагога, который не выполнил свои профессиональные функции. Получался замкнутый круг», — рассказала Ольга Смирнова.

Арсенал школьного креатива хорошо известен: это, например, имитация «технических проблем» с интернетом, зависания программ, использование во время контрольных работ и тестирований вторых мониторов с поиском ответов в поисковиках, выключение микрофонов и изображений во время видеоконференций, рассказала эксперт.

Вот как описывает это собеседница издания: «Ярче всего творчество учеников проявилось на ниве выполнения домашних заданий. Дабы не писать самим конспекты, обменивались фото конспектов с тетрадей одноклассников, брали готовый печатный текст и использовали письменные шрифты для его переноса в тетради, использовали все чудеса фотошопа, вкладывая ответы из сервиса «Готовые домашние задания». Порой дети записывали нейтральное видео, где в течение получаса они сидят перед экраном и что-то пишут, ставили как заставку, а сами во время урока сражались в «танчики» или переписывались между собой».

«Думаю, в новом учебном году, если будет необходимость в дистанционном обучении, родителям стоит пристальнее следить за онлайн-занятиями и за тем, как ребенок выполняет задания. Конечно, «дистанционка» многое стерпит, но впереди выпускные квалификационные работы, да и ОГЭ с ЕГЭ никто не отменял. Эффективное учебное время измеряется конечным результатом, а не только веселым времяпрепровождением в виртуальном классе», — сказала педагог-психолог.  

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова