Ребенок остался без отца — это трагическое последствие, которое вышло за рамки школьной жизни и получило мощный резонанс. Речь идет об экстраординарном событии в ноябре 2020 года, когда ссора в родительском чате одной из волгоградских школ закончилась дракой двух родителей. «Бурные обсуждения, конфликты в родительских чатах имеют серьезные психологические последствия для детей», — считает Елена Горлова, педагог-психолог одной из московских школ

Видимые результаты можно наблюдать в переносе содержания взрослых разговоров в общение между детьми. Они могут обсуждать, чей папа или чья мама «круче», богаче, статуснее, кто прав, а кто не прав и т.п. Психолог вспоминает известный выпуск «Ералаша» под названием «Битва». Дети спорят, и каждый спорщик становится все мощнее и мощнее, привлекая в качестве аргументов образы своих близких: «мой папа-танкист, а у сестры моей мамы муж летчик». И вот уже в воображении детей начинают работать установки залпового огня. Эта картинка кажется продолжением стихотворения С. Михалкова «Дело было вечером», но там строки про родителей кажутся совсем безобидными: «Мамы разные нужны, мамы разные важны». 

Основная мысль собеседницы издания «Пятый угол» в том, что дети эмоционально тесно связаны со своими родителями: «Даже если родитель не обсуждает вслух при ребенке и не дает ему читать родительский чат, он транслирует свои негативные эмоции. Эффект эмоционального заражения становится мощным фактором, влияющим на поведение ребенка в школе».

По словам психолога, например, после выяснения отношений мамы в родительском чате, ребенок может дистанцироваться от сверстников: вместо активности и вовлеченности в общие дела, обсуждения темы на уроке, появляется отстраненность, безынициативность. Школьник вдруг начинает жаловаться на плохое самочувствие, физически страдать, болеть. Чем младше ребенок, тем сильнее связь здоровья, физического и эмоционального состояний.

Но гораздо чаще дети начинают проявлять признаки оппозиционного поведения. Как отмечает педагог-психолог, растет количество ситуаций, когда ребенок демонстрирует непослушание, вызывающее поведение, игнорирование просьб и правил взрослых. Пример деструктивных высказываний родителей начинает восприниматься как нормативный способ общения.

На вопрос как наладить данную сферу взаимоотношений, специалист советует прислушаться к мудрой английской поговорке «Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя». Это самый главный ориентир для родителей школьников при общении с другими родителями. 

«Вопросы правил, этикета обсуждений и принятия решений — это те моменты, которые являются фоном. Они специально не обсуждаются, а нарабатываются в практике, — считает Елена Горлова. — Если возникла конфликтная ситуация, имеет смысл вернуться к началу общения, к правилам поведения в родительском чате. Надо снова определить, что будет принято и что нет. Важно и установить, какие вопросы будут закрыты от детей полностью. И если какая-то информация вышла за пределы чата, важно, чтобы родители нашли верные слова для объяснения детям происходящего, показывали пример признания своих ошибок». 

Вопрос «как мы будем взаимодействовать в нашем чате» столь же важный, как «что мы обсуждаем сообща, а что в личных сообщениях», — подчеркнула психолог.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова