Не секрет, что «дистанционка» стала испытанием для многих участников образовательного процесса. Сейчас, во время школьных каникул, можно вспомнить и оценить опыт минувшей весны. Марина Федорова занимается диагностикой школьников, проводит психологическое тестирование педагогов и курирует общение с родителями в одной из школ Бабушкинского района Москвы. Ее взгляд на дистанционное обучение не нов, но он показывает достоверную картину школьной «удаленки» глазами многих учителей

«До самоизоляции у нашего педагогического коллектива был определенный образ школы будущего, был свой проект онлайн-обучения. Можно сказать, теоретически мы были готовы, — рассказала изданию «Пятый угол» педагог. — Учителя информатики подали грантовую заявку на приобретение высокотехнологичных гаджетов, даже заговорили о том, как можно частично использовать роботов и виртуальных героев вместо учителей. Однако в середине марта наступила новая реальность в виде полного перехода на дистанционное обучение. И она превзошла все наши худшие ожидания. Причины были технического характера: домашние компьютеры не справлялись, программы зависали. Я представляю, что, если были бы задействованы роботы, они бы вышли из строя в первые дни».

Школьный психолог считает учителей настоящими героями. По ее словам, многие из них проявили такие качества, как стойкость, упорство в достижении целей, «помогли» в этом экстремальные условия пандемии, им пришлось срочно проходить цифровизацию.

«Продвинутым коллегам надо было только немного поменять подачу знаний и разработать новые тесты, а для тех, у кого были телефоны с кнопками, настало время подружиться со «Скайпом», «Зумом», «Гугл классом» и другими платформами. Не всем это далось: кто-то жаловался на давление и предынфарктное состояние, кто-то не спал ночами, страшно переживал, и, если бы не помощь молодых родственников и самих учеников в настройке гаджетов, пришлось бы увольняться. Особо креативные способности открыли в себе учителя физкультуры», — делится Марина Федорова.

Во-вторых, как отмечает собеседница издания, педагоги получили возможность лучше узнать своих учеников, их темперамент, характер, привычки, особенности воспитания в семье: «без «дистанционки» они вряд ли смогли бы посетить дома, познакомиться с жилищными условиями, членами семьи, домашними животными, оценить обстановку вокруг обучения».

«Однако остро вставал вопрос с дисциплиной. В каждом классе находились дети, которые устраивали бедлам. Они приходили на урок в пижамах и в масках с кроличьми ушами, ставили рядом с компьютером мячики, игрушки и всячески забавлялись в ученическом чате. Некоторые учителя в ответ проявляли смекалку и чувство юмора. Например, физик однажды пришел на урок в Zoom в мантии и с палочкой, как у Гарри Поттера, а биолог проводила занятия на фоне аквариума — дети были от этого в восторге», — рассказывает педагог.

В-третьих, учителя наладили тесную связь с родителями: объясняли, утешали, настраивали, обсуждали успехи и неудачи детей почти индивидуально с каждым, отмечает Марина Федорова.

«Думаю, родителям было важно услышать, что надо думать не только об оценках, а о здоровье и личном прогрессе их ребенка. Но пришлось опять же тяжело: в родительском чате учителя были вынуждены по сто раз отвечать на одни и те же вопросы, быть в открытом доступе 24 часа в сутки. Особенно тяжело было педагогам начальной школы, когда не только взволнованным мамам и папам, но и возмущенным бабушкам приходилось терпеливо объяснять, на какие кнопки нажать и какое задание открыть. Здесь учителя превращались уже в психологов широкого профиля», — отмечает эксперт.

По мнению Марины Федоровой, сложность «удаленки» у многих состояла в невозможности проверить, у кого плохое интернет-соединение, а у кого оправдание крепкого утреннего сна. Но учителя справлялись с организацией занятий благодаря хорошей обратной связи с родителями: «Конечно, были и недовольные, но большинство родителей благодарны учителям за то, что смогли не только пройти в таких условиях программу, но и проверить сотни работ, позаниматься с отстающими дополнительно и выставить итоговые оценки за четверть и за год».

Педагоги отмечали, что во время дистанционного обучения иногда происходили курьезы и недопонимания, возникало много вопросов, ведь новостная повестка постоянно менялась, а профильное Министерство, похоже, не торопилось разъяснять сотрудникам системы образования детали своих заявлений.

«Много домыслов и слухов было вокруг дат проведения ЕГЭ, последних звонков и выпускных, оценивания знаний, дополнительных тестов и т.д. Успокаивать детей-выпускников и родителей, искать и проверять информацию приходилось также учителям. Таким образом, педагоги оказались одними из самых сознательных и устойчивых членов общества. Можно сказать, что лучшие из моих коллег весной 2020 года раскрыли свой профессиональный и человеческий потенциал», — отметила в заключение собеседница.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова