В Москве установят памятник трем ученым-психологам с мировым именем: Льву Выготскому, Александру Лурии и Алексею Леонтьеву. Их работа связана с историей развития психологической науки в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова

С инициативой установить памятник ученым в столице выступили журналисты сетевого издания «Московская газета».

Автором монумента выступит народный художник России, известный скульптор Салават Щербаков.

«Установка памятника ученым станет знаменательным событием и может отразить всю значимость их исследований, а также показать молодежи истинных героев России, и стать позитивным примером для молодых ученых МГУ», – отметил Салават Щербаков.

Ожидается, что монумент будет выполнен в виде городской скульптуры: его герои будут изображены держащими друг друга за руки, любой желающий сможет взяться за свободные руки ученых, символически продолжая цепочку научной работы. Сама композиция символизирует как нейронную сеть, так и непрерывность изысканий великих психологов.

«Труды Выготского и его учеников Леонтьева и Лурии помогут обществу найти опорные точки в формировании полноценной личности. Открытие памятника позволит актуализировать интерес к трудам этих прекрасных учёных», — прокомментировал инициативу член СПЧ при президенте РФ Александр Брод.