По словам активистов, фильтрат может распространиться на десятки километров

«Экологическая катастрофа в Подмосковье, Тимохово, Ногинский район. Фильтрат с полигона ТБО прорвался в грунтовые воды, остановить его не удалось — он будет распространяться на десятки километров», — сообщила на своей странице в FB Лада Юрьева.

Местные жители рассказали, что плачевная ситуация с экологией связана со свалкой. «Поскольку это карьер, когда туда только начинали складывать отходы, какой-то незначительный слой глины там оставался. Со временем этот слой фильтрата стал ослабевать и попадать в грунтовые воды», — рассказала одна из жительниц. — По поводу нашего полигона, мы знаем, что там пытались делать глиняный замок. Но ничего не вышло — нет ни технологий, ничего. Пытались даже тянуть по дну какую-то мембрану, но объем этих отходов технически не позволяет это сделать. Поэтому единственным решением стал обводной канал, чтобы этот фильтрат не утекал за пределы полигона. То есть тот факт, что фильтрат уже попал в грунтовые воды, уже исправить не получается. Это катастрофа. Грунтовые воды загрязнены».

На какие расстояния распространился фильтрат активисты сказать не могут.

«В какой-то момент мне попадалась научная работа, которая была проведена по изучению грунтовых вод. Согласно отчету водные горизонты загрязнены на несколько километров по течению грунтовых вод — возможно может доходить до Оки», — добавила активистка.

Местные жители жалуются — «пить воду невозможно». Из 100-метровой скважины «пахнет, как от помойки», вонь от полигона чувствуется каждый день.

Ранее сообщалось, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) впервые в своей истории принял жалобы из России на мусорный полигон. Речь идет об «Алексинском карьере», расположенном в подмосковном Клину.

Анастасия Крамер

Автор статьи

Анастасия Крамер