Пользователи соцсети Instagram могут вскоре не увидеть привычных лайков под постами. Известная социальная сеть приступила к апробированию этого новшества в тестовом режиме

Об этом сообщила пресс-служба компании. Ранее новая функция прошла испытание в ряде стран, таких как Канада, Бразилия, Ирландия, Италия, Австралия, Япония и Новая Зеландия, сейчас она затронет весь мир.

Теперь увидеть, сколько человек поддержали ту или иную публикацию, сможет лишь владелец аккаунта, где размещен пост, путем нажатия на данную публикацию, для остальных эта информация будет недоступна.

Instagram объясняет свое нововведение желанием снизить зависимость людей от лайков. По мнению главы компании Адама Моссери, за количество «сердечек» в сети между пользователями разворачивается настоящая борьба, что приводит к стрессу. Специалисты считают, что количество лайков способно сильно влиять на самооценку человека в ту или иную сторону.

Однако помимо аспекта психологического не стоит забывать, что платформа Instagram — это не только определенная «ярмарка тщеславия», но и очень популярный инструмент маркетинга для многих предпринимателей, способ продвижения бизнеса.
Не скажется ли сокрытие лайков на этом процессе в негативном ключе?

По мнению маркетологов, отметка «мне нравится» здесь не является определяющей. Чтобы выбрать правильного инфлюенсера для рекламы того или иного продукта, в комплексе оцениваются несколько факторов: история паблика, соотношение подписчиков и лайков, качество комментариев и так далее.

На продвижение контента также будут влиять сохранение в закладках, шеры, комментарии, которые будут отображаться в статистке. К тому же и лайки сами по себе не исчезнут, пользователи продолжат их ставить, просто они не будут видны посторонним.

Однако, по мнению руководителя рекламного SMM агентства «Центр маркетинговых технологий» Олега Никитина, подобные новшества — это тупиковый путь, который приведет к оттоку пользователей туда, где лайки существуют в неизменном виде.
 «Нельзя идти против течения. Честно говоря, я не вижу убедительных причин таким действия  Instagram. Сегодня по наиболее правильному пути, на мой взгляд, идет «ВКонтакте», — пояснил специалист изданию «Пятый угол». — Они не просто сохраняют лайки в их классическом варианте, а расширяют систему, вводят дизлайки к постам. И тем самым отвечают запросу пользователей, которые давно говорили об их необходимости. «ВК» ввел «умную ленту», которая подает в числе первых посты, набирающие наибольшее количество лайков. И пользователи видят в первую очередь самый интересный материал».

Эксперт считает, что в плане эффективного продвижения ничего лучше, чем делать классный контент и получать на него отклик реальных людей, пока не придумали.
Что же в действительности стоит за нововведением сети Instagram? На этот вопрос Олег Никитин выдвигает три версии.

«Возможно, это просто создание ажиотажа вокруг собственной социальной сети, еще один способ привлечь внимание, — говорит специалист. — Если они увидят, что пошел отток пользователей, то вполне могут отыграть все назад. Также есть подозрение, что это делается в условиях борьбы с китайским влиянием. В Китае создана целая индустрия, где занято множество людей, которые через специальные сервисы занимаются скупкой лайков. И наконец, по мнению эксперта, не исключено, что отмена лайков — это предвестник появления новых социальных сетей, своего рода «Facebook-2» или «Instagram-2». 

Вера Таран

Автор статьи

Вера Таран