Число выездных туристических поездок в 2022-м году составило 7,5 млн. Для сравнения, в 2020-м году количество поездок за границу составило 19 млн. Турпоток за границу сократился более чем в два раза. Такие данные были озвучены сегодня на круглом столе Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Госдумы

Очевидно, что причиной тому стали санкции и сложная геополитическая ситуация. Эти факторы повлияли и на въездной туризм в Россию. По данным расформированного на текущий момент Ростуризма, РФ за прошедшие месяцы 2022-го года посетило 3,6 млн человек.

На фоне сокращения турпоездок за границу, растет внутренний туризм. В летнем сезоне 2022-м года в ТОП-5 наиболее популярных направлений для поездок по России вошли: Краснодарский край, Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Татарстан, Тюмень, Ленинградская, Свердловская область и др.

По прогнозам Ростуризма (его функции переданы теперь Минэкономразвития), по итогам 2022-го года количество внутренних туристов в России составит порядка 61 млн человек. В 2021-м году этот показатель был на уровне 56,5 млн человек.

Уланова Мария

Автор статьи

Уланова Мария