Пандемия проверила на прочность не только отрасли российской экономики, но и семейный уклад россиян

Минюст приводит утешительную статистику: по первому кварталу 2020 года число разводов составило 142,6 тысячи, что на 5,2 тысячи меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Однако юристы говорят об обратной тенденции, ведь во время карантина ЗАГСы и суды не работали, и люди просто не успели подать заявления о расторжении браков. Семейный психолог Ольга Савкина поделилась видением ситуации.

«Даже те семьи, в которых сложились крепкие отношения, пережили непростое время, что говорить о тех, кто уже был в кризисе… После самоизоляции все устали находиться в замкнутом пространстве «нос к носу». Взрослым членам семьи пришлось перейти на удаленный режим, превратив квартиру в домашний офис, кто-то лишился работы и занимался поиском нового места, — делится психолог. — Дети оказались в уязвимой позиции: ранее они посещали садик, школу, различные кружки и секции, общались с ровесниками, гуляли, а теперь их мир сузился до стен квартиры. К тому же родители отвыкли заниматься своими детьми, всех устраивало, что навыки социализации приобретаются вне семьи, а родительские обязанности распределены между разными частно-государственными структурами».

Ольга Савкина подчеркивает, что бытовая сторона домашнего пребывания сыграла не последнюю роль в семейных конфликтах: «В обычное время в будние дни члены семьи питались раздельно, пользуясь услугами кафе, ресторанов. На самоизоляции муж вспомнил, что жена должна варить борщи, а дети вспомнили про мамины пирожки. Женщины оказались не приспособлены к приготовлению пищи дома в ежедневном, рутинном режиме. Накопились претензии: у мужей к женам, у жен к мужьям и детям, у детей к родителям».

По мнению эксперта, современные российские женщины много внимания уделяют отнюдь не бытовым вещам: «Во-первых, их волнует внешность, фигура, прическа и… «Инстаграм». По роду своей деятельности я ежедневно просматриваю социальные сети и могу сказать, что за июнь количество выложенных в лентах фотографий со счастливыми парами резко уменьшилось. Есть отрицательный тренд в плане демонстрации материального благополучия и гламурного счастья — образ жизни изменился. На ногти и ресницы не хватает средств, мужьям не до деталей женской внешности, они заняты спасением семейного корабля, латают финансовые дыры и думают о будущем».

Во-вторых, считает Ольга Савкина, российские женщины чересчур увлеклись модными коучинговыми программами, тренингами по саморазвитию и продвижению. «Когда ко мне после таких мероприятий приходят клиентки, складывается ощущение, что они находились под гипнозом или зомбированием. Им говорят: «Вы самые достойные, самые лучшие, вы можете заработать миллион». Женщина думает: «И правда, чем я хуже остальных? Конечно, смогу». Парадокс в том, что, оказавшись после фееричного тренинга дома, она возвращается к немытой посуде, голодным детям, недовольному мужу, и весь флёр самоуверенности растворяется в домашних делах. Своим развитием и решением психологических проблем современной женщине можно и нужно заниматься, но в свободное время. Близкие ждут от нее не эффективности в социуме, а хорошего настроения, любви, заботы и разумного ведения домашнего хозяйства».

«В-третьих, на наших глазах выросло поколение охотниц за богатыми мужьями и потребительниц. Появилось оно также благодаря процветающему инфобизнесу и многочисленным каналам с советами «как получить от мужа все» и т.д. Женщины научились манипуляциям, но мужчины не согласны быть подопытными кроликами. Есть сейчас и мужские тренинги, посвященные разводам и тому, «как оставить бывшую ни с чем». Все это уже напоминает военные действия», — рассказывает собеседница.

За последние месяцы многое поменялось, есть основания полагать, что режимы дистанционной работы, учебы будут законодательно закреплены. Специалист уверена, что роль женщины в обществе сейчас очень важна, потому что одновременное пребывание дома всех членов семьи может стать нормой: «Брак длится столько, сколько захочет женщина. В России есть статистика, что инициаторами разводов выступают именно жены, мужьям бывает все равно: ни для кого не секрет, что российские мужчины избалованы женским вниманием. Но думать, что после развода даме встретится более качественный экземпляр и жизнь наладится — космическая иллюзия. Реальность говорит о другом».

В заключение Ольга Савкина советует женщинам пересмотреть свои позиции и направить внимание из внешнего мира, социальной успешности и заботы о красоте в сторону семьи: «Надо вернуться в семью, вспомнить свое предназначение. Никто не загоняет вас в патриархат, но истинная женственность расцветает при внутренней гармонии, заботе о себе, о близких, любом творческом занятии и рукоделии. Тогда дом становится островом спокойствия в бушующем океане».

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова