В Москве в Левобережном районе продолжаются коммунальные сражения. Две управляющие компании не могут поделить жилой небоскрёб на улице Фестивальная, 29 — это рядом со станцией метро Речной вокзал. Мнения собственников разделились: одни хотят, чтобы их дом обслуживала УК «Орион», другие делают ставку на УК «Шаляпинская усадьба». Кто победит?

В ситуации разбиралась «Московская газета».

Москва, улица Фестивальная, 29. Здесь находится жилой комплекс бизнес-класса высотой 35 этажей — «Фестиваль парк». Из-за пандемии коронавируса застройщик не смог вовремя сдать в эксплуатацию этот объект, однако в июне 2021 года всё-таки получил разрешение от Госстройнадзора. Одновременно с этим управляющая компания «Орион» приступила к обслуживанию многоквартирного дома (МКД).

Не всё шло гладко. Тем не менее, 1200 собственников жилья, проживающих в трёх корпусах ЖК «Фестиваль парк», доверились УК «Орион». Пусть в ее адрес и были определённые нарекания. Например, недочёты в работе паркинга и уборка помещений общего пользования.

В феврале, как пишет «Московская газета», конкуренты УК «Орион» — «Шаляпинская усадьба» принялись агитировать собственников жилья передать дом в управление именно им. В соцсети Telegram появился канал, посвящённый выбору новой УК, однако многие владельцы квадратных метров в этом МКД отнеслись к этому скептически. Они признают: определённые «минусы» в работе УК «Орион» есть, но это не повод менять УК.

СМИ приводили достаточно примеров, когда после смены управляющей компании, качество обслуживания МКД снизилось.

«Процедура смены одной УК на другую похожа на рейдерский захват», — так описывали происходящее жильцы ЖК «Легенда — Парк» в Тюмени.

В Москве нынешние управленцы ЖК «Фестиваль парк» решили не идти на конфликт. Напротив — «открылись» и установили контакт с собственниками. «Московская газета» пишет, что клиенты скоро заметили практические перемены к лучшему. Кроме того, выбрали новых подрядчиков по оказанию охранных и клининговых услуг. Служба безопасности тщательно следит за тем, как используются лифты, а уборка осуществляется по стандартам жилищного законодательства.

Сейчас и «Орион», и «Шаляпинская усадьба» объявили о проведении новых собраний собственников МКД. Действующая УК хочет выслушать наказы от собственников, а «Шаляпинская усадьба» намерена убедить их в необходимости смены управляющей компании.

Виталий Папилкин

Автор статьи

Виталий Папилкин